Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Удержание алиментов

удерживаются ли алименты после 18 лет, если ребенок студент учится в ВУЗе очно на платном отделении. Если внесены поправки в СК в 2013 г, уточните дату поправки (в ВУЗе требуют данные: справку НДФЛ на отца, справку о задолженности по алиментам)

12 Августа 2013, 16:44, вопрос №168648 мария, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.10.2017 мы ответили на 526 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Мария!

    Согласно статьи 120 СК РФ от 02.07.2013 N 167-ФЗ

    Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
    смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    Исходя из сказанного алименты удерживаются до совершеннолетия ребенка, т.е. до 18 лет. Учеба на очном или заочном отделении никак не влияет. Вот если только он действительно должник, то будет платить долг по алиментам и после 18 лет до полного погашения долга. Удачи!

    12 Августа 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Букурова Галина

    Мария! Алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка. После 18-ти лет алименты выплачиваются если ребенок болен и нетрудоспособен. Для этого ребеной долежн обратится в суд. Обучение в вузе очно не явялется основанием для получения алиментов после 18-ти лет.

    12 Августа 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats