Вернут ли деньги? или суд?

Добрый день.

я обучалась на зочном отделении одного из ВУЗов.Через 2 года меня отчислили за несданные некоторые предметы.Это было в 2012 году летом.В январе 2013 я подала документы на восстановление.Ждала ответ,мне сказали что меня восстановили и что можно идти оплачивать обучение и идти учиться.В то время я не работала и пришлось срочно искать эти деньги.Я заплатила за обучение и начала учиться.Есть даже поставленные зачеты в зачетке.Сейчас я захотела перевестись в другой ВУЗ. Пришла в институт и тут выяснилось что меня нет в базе и студентом я не числюсь.Почему получилось так,никто мне внятно ответить не смог,кроме того что или просто потеряли мой приказ о восстановлении или просто не внесли меня в базу.

Хоть как то разобраться мне не удалось.В итоге я взяла заявление на возврат средств.Но в институте мне сказали,что деньги мне скорее всего и не вернут,это будет рассматривать ректор.

Вопрос1: действительно ли мне могут не вернуть средства?если да,то с какой стати,если я даже не числилась у них в базе,но тратила свое рабочее время,чтобы ездить к ним??

Вопрос2:как они могли пропустить и принять платеж за обучение студента который уже отчислен и не числиться в базе.

Вопрос3:если не вернут деньги по хорошему,есть ли смысл обращаться в суд?

, Ксения, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

У Вас остался договор об оказании образовательных услуг? Документы, подтверждающие оплату?

Если Все эти документы есть, тогда взыскать уплаченные денежные средства будет не сложно.

По поводу того, почему Вас не занесли в базу обучающихся образовательного учреждения это вопрос к последнему, так как является его обязанностью. Думаю, что для получения «внятного» ответа целесообразнее будет написать письменную претензию.

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований стоит обратиться в суд, так как решение суда является общеобязательным для любых лиц и поможет восстановить справедливость.

В случае необходимости могу оказать помощь: antonovilia@mail.ru