Cрок контракта истекает, а госзаказчик не выполняет свою обязанность по передаче документов на экспертизу

Можно ли подать жалобу в ФАС на стадии исполнения гос.контракта, а именно: на бездействие заказчика выразившееся в ненаправлении полученной по контракту проектной документации на гос.экспертизу?

, Олег Владимирович, г. Курган
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Олег Владимирович.

Положения ст. 105 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ не предполагают подачу жалобы на действие (бездействие) заказчика в ходе исполнения контракта. Поэтому Вы вправе подать исковое заявление о понуждении заказчика выполнить определенные действия (передать документы для проведения экспертизы). В таком случае советую Вам привлечь УФАС в качестве третьего лица.

С уважением, Екатерина Довгопол.