Как вернуть в магазин диван с производственным дефектом?

Здравствуйте, хотим вернуть в магазин диван с производственным дефектом ( была экспертиза, товар признан бракованным). Приобретали его за 44990, сейчас его цена 59990, но в магазине на него постоянная акция и цена 49990. Какую сумму мы можем вернуть?

, Мария, г. Волгоград
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Вы можете вернуть только ту сумму которую уплачивали. если вы будете требовать возврата денег через суд при добровольном неудовлетворении ваших требований продавцом, то рассчитывайте пеню, затраты на экспертизу (если ее вы заказывали), моральный вред.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Вернуть можете ту стоимость, по которой сейчас можно приобрести этот диван в магазине (не важно, акция или нет), т.е. 49990,00.

Потребитель, избравший возврат денежных средств за некачественный товар, вправе требовать от продавца возместить разницу, если стоимость товара возросла на момент добровольного исполнения обязательств либо на момент их удовлетворения решением суда.

Если некачественный товар приобретен с привлечением средств потребительского кредита, покупателю возвращаются денежные средства, внесенные в качестве оплаты за товар, а также проценты и другие платежи в рамках кредитного договора.

Потребитель, руководствуясь ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» вправе предъявить требования о соразмерном уменьшении стоимости товара, в этом случае учитываться будет его стоимость в момент предъявления потребителем соответствующих требований либо при вынесении судом решения, если потребитель вынужден обратиться с иском для защиты своих прав.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!