Как добиться отсрочки по кредитам и рефинансирования?

Добрый день! Такая ситуация : взяли ипотеку в 800 т. р. + потреб. кредит на 500 т. р. в этом же банке , также имеется карта в другом банке на 600 т. р. Просрочек не допускали. Но в октябре 2016 года резко урезали з.п. Ежемесячный платежи по кредитам в 3 раза больше чем з. п. Жена в декрете с двумя детьми. Всю зиму и весну тянули платежи как могли, занимали, перезанимали. Ходили в банки просили об реструктуризации или отсрочке хотя бы на какое то время, было отказано. Скажите, если какой то закон который помог бы нам помочь в этой ситуации. Спасибо.

, Ольга, г. Пенза
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

В действующем банке так же отказывают? Просто закон не предусматривает обязанности кредитора, снизить неустойку или делать рефинансирование, или реструктуризацию, можно только в судебном порядке попробовать заявить о проведении реструктуризации платежей,  в связи с обоснованными и объективными причинами, декрет супруги, иждивении детей, снижение зарплаты, если все это подтвердите, суд может встать на вашу сторону в связи с последней политикой власти относительно кредитования.

С уважением,

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Ольга.

К сожалению реструктуризация это право банка, а не обязанность. Заставить пойти вам на встречу не возможно.

Я бы вам посоветовал, если это будет приемлемо платить только ипотеку, а по остальным кредитам тогда оставить дело до суда.

Затем уже на законных основания просить суд:

Статья 203. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Так же в судебном процессе требовать применения ст. 333 ГК РФ Уменьшение неустойки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Скажите, если какой то закон который помог бы нам помочь в этой ситуации. Спасибо.

Ольга

Ольга, добрый день! Нет, закона который бы обязывал банки идти Вам навстречу в плане реструктуризации задолженности, снижения размера платежей ежемесячных и т.д. нет. Это исключительно право банка изменить условия ранее заключенного договора уменьшив например ежемесячные платежи но в этом случае у Вас может так получиться что будут одни проценты выплачиваться. Есть две статьи — 203 ГПК и 333 ГК.

первая говорит о возможности рассрочки либо отсрочки

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
но как видите для этого дело должно оказаться в суде и быть рассмотрено по существу

вторая о возможности снижения неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

во-втором случае если неустойка (пеня, штраф за просрочку платежей) списываются со счета в безакцепном порядке Вы сами вправе выйти в суд с иском к банку, но только в части уменьшения неустойки. Наиболее рабочий вариант если банк откажет в отсрочке искать кредиты на приемлемы условиях в других банках для перекредитования

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Только если банк подаст на Вас в суд, можно будет в суде заявить об уменьшении неустойки и рассрочке платежей.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Но когда они подадут в суд, тоже вопрос.За это время будет накапливаться неустойка.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Скажите, если какой то закон который помог бы нам помочь в этой ситуации.

Ольга

Здравствуйте. Действительно, возможность рестуктурировать имеющийся кредит зависит исключительно от доброй воли банка.

При этом понятие рефинансирования это несколько иное — Вы можете обратиться в другой банк, который может выдать Вам кредит на более льготных условиях по сравнению с уже выданным, что позволит в отдельных случаях существенно снизить размер ежемесячных платежей.

Поэтому единственное предложение — поискать иные банки для проведения операции рефинансирования.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если вы в сложной ситуации с октября 2016 года, почему вас никто не рассказал о программе софинансирования ипотеки, которая действовала до мая 2017 года. Хотя не все успели воспользоваться данной программой, даже те кто уложился в подаче документов, деньги на это выделенные просто закончились, а заявок оказалось значительно больше. Сейчас обсуждается вопрос о возобновлении данной программы, но сроки пока не известны. Можно попробовать дотянуть до ее возобновления в части ипотеки.

https://rg.ru/2017/01/29/minst...

Также можно попробовать рефинансирование через другой банк, коллеги уже об этом указали. И при чем провести рефинансирование можно по всем кредитам сразу и в одном банке, если вам одобрят заявку. Как пример:

http://www.sberbank.ru/ru/pers...

и таких банков, которые предлагают общее рефинансирование всех кредитов сразу достаточно, возможно если все просчитать, то общий платеж по объединенному кредиту после рефинансирования вы уже сможете тянуть.

Других вариантов выйти из этой ситуации пока нет.

Также скажите, а вы уже использовали средства Материнского капитала? Их можно использовать, не дожидаясь трехлетнего возраста детей, если у вас есть жилищный займ, а он у вас есть. Можно эти средства направить на погашение ипотечного кредита.