Лишение водительского удостоверения, если на машине отсутствовал гос номер

Добрый день!

Со мной произошла такая ситуация. Машина была припаркована во дворе, вышел утром из дома, возле машины лежал отломанный задний гос.номер, инструмента с сбой никакого не было, чтобы хоть как-то установить его на место. Решил доехать до ближайшей СТО, чтобы там произвели установку. Проехал буквально 200-300 метров (передвигался с включенной аварийкой) и меня остановили инспектора ДПС, увидев что на машине отсутствует задний номер принялись писать протокол. Я предлагал им устранить этот недостаток установкой на месте, в чем мне отказали. В итоге выписали протокол с правонарушением ч.2 ст.12.2. которое предусматривает штраф 5000 рублей, либо лишение ВУ на срок 1-3 месяца.

В протоколе в строке объяснения так и написал, что следовал к месту установки гос.номера на СТО.

Вопрос следующий, можно ли переквалифицировать данное правонарушение хотя бы на ч.1 данной статьи или же вообще опровергнуть как-то в суде все это.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так скорее всего, передадут в суд рассмотрение, а там скажите судье, что ехали на аварийке, ехали на сто ставить знак. Я думаю, если вы не злостный нарушитель ПДД и административных штрафов неоплаченных нет, 99 % назначат вам штраф и отпустят с богом.

Переквалифицировать не получится, в ч.1 первой этой статьи состав другой.