8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Могу ли я оформить беспошлинный ввоз авто, как и куда обратиться?

Добрый день.

В этом месяце получила Вид на жительство в г.Краснодар (на общих основаниях по квоте). Машина на украинских номерах (из г.Луганск) по временному ввозу (перед получением ВНЖ временный ввоз продлила еще на год). Читала что при переезде на постоянное место жительство в РФ можно ввезти 1 автомобиль без уплаты таможенных сборов (Евро 5,машина в собственности более 3х лет). Могу ли я оформить беспошлинный ввоз авто , как и куда обратиться?

, Наталья, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Наталья!

Такая возможность предоставлена Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»

Условия беспошлинного ввоза:

1) ввоз авто в РФ должен быть произведен не позднее 18 месяцев с даты прибытия гражданина на постоянное место жительства;

2) авто должно быть зарегистрировано на вас не позднее чем за 6 месяцев до даты прибытия на постоянное место жительства;

0
1
0
1
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья. 

Могу ли я оформить беспошлинный ввоз авто, как и куда обратиться?

Наталья

Да, можете.

В соответствии с:

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010
(ред. от 08.05.2015)
«О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»

Приложение 3
к Соглашению о порядке перемещения
физическими лицами товаров для личного пользования
через таможенную границу таможенного союза
и совершения таможенных операций,
связанных с их выпуском

Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей

Пункт 24. Автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство — член таможенного союза на постоянное место жительства, — при одновременном выполнении следующих условий:


их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза;


такие автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства — в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа

Читала что при переезде на постоянное место жительство в РФ можно ввезти 1 автомобиль без уплаты таможенных сборов (Евро 5, машина в собственности более 3х лет)

Наталья

Это верно, можете при соблюдении вышеуказанных условий: 

1. Постоянное место жительства в РФ. 

2. Пройти не более 18 месяцев с момента прибытия Вас на постоянное место жительства в РФ.

3.не менее 6 месяцев автомобиль должен был быть в Вашей собственности на территории Украины.

В Вашей ситуации необходимо наличие признания в качестве переселившейся 

датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза — является дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца, либо признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства;

То есть, для Вас это признание переселившимся на ПМЖ наступило с момента выдачи ВНЖ.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

я из г.Луганска (ЛНР)! Причем здесь таможенный союз?

Все верно. Вы, так как получили ВНЖ в РФ являетесь теперь физическим лицом государства-члена таможенного союза. И на Вас распространяются правила ввоза товаров через таможенную границу таможенного союза.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ чтобы оформить
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ, чтобы оформить мотоцикл без документов на себя? Условно, купить мотоцикл без документов, прийти в полицию, сказать, что нашел мотоцикл в лесу, документов нет, и через полгода вступить в право владения им?
, вопрос №4087842, Кеша, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
Здравствуйте, заказали 2 стула 10 февраля, оплатили половину. Срок изготовления не указан. Сегодня решили отказаться. Сообщили об этом в магазин. Нам сказали прийти завтра. Позже позвонили и сказали, что стулья привезут в следующий понедельник. Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
, вопрос №4087230, Александра, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
Я перестал быть налоговым резидентом РФ в 2023 году. Но рос. компания, в которой я работаю по ТД, не пересчитала налог по ставке 30%, а продолжала вычитать 13% в течение всего года. Если в ФНС выяснится мой статус налогового нерезидента, кто (компания или физ лицо) несет ответственность за неправильно начисленный налог? и какая именно ответственность? Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
, вопрос №4085091, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017