Могу ли я оформить беспошлинный ввоз авто, как и куда обратиться?

Добрый день.

В этом месяце получила Вид на жительство в г.Краснодар (на общих основаниях по квоте). Машина на украинских номерах (из г.Луганск) по временному ввозу (перед получением ВНЖ временный ввоз продлила еще на год). Читала что при переезде на постоянное место жительство в РФ можно ввезти 1 автомобиль без уплаты таможенных сборов (Евро 5,машина в собственности более 3х лет). Могу ли я оформить беспошлинный ввоз авто , как и куда обратиться?

, Наталья, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Такая возможность предоставлена Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»

Условия беспошлинного ввоза:

1) ввоз авто в РФ должен быть произведен не позднее 18 месяцев с даты прибытия гражданина на постоянное место жительства;

2) авто должно быть зарегистрировано на вас не позднее чем за 6 месяцев до даты прибытия на постоянное место жительства;

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья.

Могу ли я оформить беспошлинный ввоз авто, как и куда обратиться?

Наталья

Да, можете.

В соответствии с:

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010
(ред. от 08.05.2015)
«О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»

Приложение 3
к Соглашению о порядке перемещения
физическими лицами товаров для личного пользования
через таможенную границу таможенного союза
и совершения таможенных операций,
связанных с их выпуском

Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей

Пункт 24. Автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство — член таможенного союза на постоянное место жительства, — при одновременном выполнении следующих условий:

их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза;

такие автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства — в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа

Читала что при переезде на постоянное место жительство в РФ можно ввезти 1 автомобиль без уплаты таможенных сборов (Евро 5, машина в собственности более 3х лет)

Наталья

Это верно, можете при соблюдении вышеуказанных условий:

1. Постоянное место жительства в РФ.

2. Пройти не более 18 месяцев с момента прибытия Вас на постоянное место жительства в РФ.

3.не менее 6 месяцев автомобиль должен был быть в Вашей собственности на территории Украины.

В Вашей ситуации необходимо наличие признания в качестве переселившейся

датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза — является дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца, либо признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства;

То есть, для Вас это признание переселившимся на ПМЖ наступило с момента выдачи ВНЖ.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

я из г.Луганска (ЛНР)! Причем здесь таможенный союз?

Все верно. Вы, так как получили ВНЖ в РФ являетесь теперь физическим лицом государства-члена таможенного союза. И на Вас распространяются правила ввоза товаров через таможенную границу таможенного союза.