Прописка без согласия второго собственника жилья

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли прописать в квартиру несовершеннолетних детей без другого собственника. Квартира в собственности на двоих.

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Виктор Лякшев
Юридическая компания "Сателлит Консалт", г. Новосибирск

необходимо согласие всех  собственников этого жилого помещения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На прописку именно несовершеннолетних детей согласие других собственников не требуется. Согласие требуется на прописку взрослых лиц.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Собственник квартиры наделен следующими правами и обязанностями (п. 1, 2 ст. 30 ЖК РФ)

Рассмотрим в данном случае Права.

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

Поскольку ст. 30 ЖК не содержит прямых положений, указаний, о вселении др. граждан в квартиру,

то допустимо применить жилищное законодательство по аналогии. (ст. 7 ЖК РФ)

для чего обращаемся к ст. 70 ЖК РФ:

«Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи»
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Учитывая в.и., получать согласие другого собственника квартиры на вселение несовершеннолетнего ребенка не требуется.

С уважением,