Можно ли обманутым дольщикам договориться с банком в тяжелой экономической ситуации?

Добрый день! С 2015 года я являюсь участником долевого строительства.

Ипотека под 12% в ВТБ 24.

Срок сдачи - 30 декабря 2016 года.

Дом 12 этажей. На данный момент стоит всего лишь 4 этажа.

Старый Застройщик в долгах. Всё имущество арестовано УФССП. Есть Новый Застройщик, который готов взять на себя обязательства достроить дом. Но при регистрации договора цессии и доп. соглашений дольщиков (4 из 46 не подписали) возникли проблемы: Росреестр не может зарегистрировать доп. соглашения о передаче прав Новому Застройщику пока не будет снят арест с дома.

В данный момент я вынуждена с ребенком снимать квартиру и платить ипотеку банку. Собственно, плачу "за воздух".

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-либо выход из сложившейся сложной материальной ситуации? Ипотеку плачу своевременно и в полном объеме. Может, есть какая-либо законодательная норма, которая позволит обратиться к банку с просьбой "войти в положение" обманутого дольщика?

Заранее благодарю за ответ!

, Светлана, г. Кострома
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Светлана. Такой конкретной нормы нет, к сожалению. Единственное что вы можете — расторгнуть договор либо уступить право требования по договолру долевого участия третьему лицу. Однако, исходя из ситуации, такое положение вещей и сложившиеся обстоятельства не устроят ни вас ни банк, ни тем более покупателей.

Вы можете попробовать перекредитоваться на более долгий срок, чтобы уменьшить платеж — за всем этим обратитесь к банку.