Обязательно ли начисление стимулирующей выплаты?

Здравствуйте,мне нужна помощь по трудовому договору моего сына не достигшего совершеннолетия ,В договоре ,в части "Условия Оплаты труда" написано:"3.1. За выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором , Работнику выплачивается:

- Должностной оклад (тарифная ставка) в размере 2334,50 (Две тысячи триста тридцать четыре рубля 50 копеек) руб. в месяц с учетом районного коэффициента

-Работодателем устанавливаются стимулирующие выплаты в размере 5465,50 (пять тысяч четыреста шестьдесят пять рублей 50 копеек)"

Мой вопрос заключается в том что Обязательна ли выплата Стимулирующей выплаты?

, Николай, г. Бийск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Мой вопрос заключается в том что Обязательна ли выплата Стимулирующей выплаты?

Николай

полагаю, вас интересует, гарантированна ли такая выплата? Нет, не гарантированна, порядок ее начисления и условия выплаты устанавливаются работодателем в локальном нормативном акте (Положение об оплате труда и т.п.), с которым работник должен быть ознакомлен до подписания трудового договора.

Однако, в вашем случае, учитывая маленький размер оклада, действует нормы:

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:
организациями, финансируемыми из федерального бюджета, — за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
другими работодателями — за счет собственных средств.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
ст. 133, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации обеспечивается:
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
другими работодателями — за счет собственных средств.
Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой — восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
ст. 133.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}

Т.е. в зависимости от того, кто у вашего сына работодатель — бюджетная организация или коммерческая, размер заработной платы за полностью отработанный месяц не может быть меньше МРОТ либо минимального размера заработной платы, установленной в вашем регионе.

Если не выплатят стимулирующую выплату, то должны будут все равно начислить доплату до МРОТ (МРЗП), что примерно в туже сумму и выйдет. Так что нет оснований для волнений.

Николай
Клиент, г. Бийск

Работодателем является школа,и не я не он не видели локальный нормативный акт.

Значит, сходите и попросите ознакомить.