8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел подаренного имущества при разводе или смерти

Родителями (живы и прописаны в этом доме)оформлена дарственная на дом, дочери у которой есть сестра которая проживает отдельно. Обе без детей.

Дочь собирается выйти замуж. Какие права на этот дом будет иметь муж после развода или смерти жены. Муж будет прописан в этом доме после росписи..

, Геннадий, рп. Варгаши
Олеся Лахонина
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

после развода муж не будет иметь никаких прав на дом, даже если он прописан. Прописка дает право проживать (пользоваться) имуществом, но не владеть и распоряжаться. 

После смерти жены имущество наследуется наследниками в порядке очередности, если умершая не оставила завещание. удостоверенное в установленном порядке.

1
0
1
0
Екатерина Каратаскова
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Геннадий! Имущество, которое принадлежит дочери до брака на основании дарственной или после вступления в наследство, является добрачным. Соответственно, муж не имеет право претендовать на имущество жены. Единственное, муж может разделить имущество только совместно нажитое. После смерти жены, муж является наследником первой очереди и имеет право на получения части имущества, если есть другие наследники.

1
0
1
0
Владислав Новиков
Владислав Новиков
Юридическая компания "Правовой Стандарт", г. Москва

Добрый день! Супруг не будет иметь права собственности и правопритязаний на этот дом при жизни сестры, после смерти дом будет включен в наследственную массу и поделен между существующими на момент смерти наследниками по закону или по завещанию. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2017