Раздел подаренного имущества при разводе или смерти

Родителями (живы и прописаны в этом доме)оформлена дарственная на дом, дочери у которой есть сестра которая проживает отдельно. Обе без детей.

Дочь собирается выйти замуж. Какие права на этот дом будет иметь муж после развода или смерти жены. Муж будет прописан в этом доме после росписи..

, Геннадий, рп. Варгаши
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

после развода муж не будет иметь никаких прав на дом, даже если он прописан. Прописка дает право проживать (пользоваться) имуществом, но не владеть и распоряжаться.

После смерти жены имущество наследуется наследниками в порядке очередности, если умершая не оставила завещание. удостоверенное в установленном порядке.

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Геннадий! Имущество, которое принадлежит дочери до брака на основании дарственной или после вступления в наследство, является добрачным. Соответственно, муж не имеет право претендовать на имущество жены. Единственное, муж может разделить имущество только совместно нажитое. После смерти жены, муж является наследником первой очереди и имеет право на получения части имущества, если есть другие наследники.

Владислав Новиков
Юридическая компания "Правовой Стандарт", г. Москва

Добрый день! Супруг не будет иметь права собственности и правопритязаний на этот дом при жизни сестры, после смерти дом будет включен в наследственную массу и поделен между существующими на момент смерти наследниками по закону или по завещанию. Удачи!