Как получить двухмесячный оклад

Здравствуйте. Работаю официально. Но в данный момент устал от работы. Недавно брал отпуск, но не слишком помогло. Форма работы - удаленная.

Есть претензии у работодателя, но фактически работу свою делаю, правда медленно.

Возможно ли взять административный отпуск на 3 месяца, затем отработать месяц и уйти по собственному желанию с двухмесячным окладом?

Работаю более 6 лет. Юридическая форма компании ООО.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Возможно ли взять административный отпуск на 3 месяца, затем отработать месяц и уйти по собственному желанию с двухмесячным окладом?

Дмитрий

Добрый день, Дмитрий.

Просто так взять административный отпуск Вы не можете, только при наличии согласия работодателя.

Есть исключения, но под них как я понимаю Вы не подпадаете:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если не подпадаете, то соответственно надо договариваться с работодателем.

Оплачиваемый отпуск как Вы понимаете только по графику отпусков.

Допустим я получаю 1 рубль в месяц. Работу, которую я делал раньше стоила 2 рубля в месяц. Работодатель в плюсе. Тут моя работоспособность упала и я приношу компании 1 рубль, который она мне же и платит за зп + пенсионные отчисления. В итоге я становлюсь экономически не выгоден для компании. Но реальных оснований для увольнения у компании нет.

Дмитрий

Возможно, но тут надо смотреть как к этому относится работодатель, если он все это понимает, что ему конечно разумнее Вас уволить.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Если локальными актами организации предусмотрена выплата двух месячных окладов при увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон, то Вы вправе на них рассчитывать.

По общему правилу такая выплата не предусмотрена.

На работников, работающих дистанционно распространяется действие трудового законодательства.

Отпуск без сохранения заработной платы можно взять по соглашению с работодателем при наличии уважительных причин или по семейным обстоятельствам.

Трудовой кодекс

Статья 178. Выходные пособия
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Статья 312.1. Общие положения

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

С уважением!   Г.А. Кураев

Допустим я получаю 1 рубль в месяц. Работу, которую я делал раньше стоила 2 рубля в месяц. Работодатель в плюсе. Тут моя работоспособность упала и я приношу компании 1 рубль, который она мне же и платит за зп + пенсионные отчисления. В итоге я становлюсь экономически не выгоден для компании. Но реальных оснований для увольнения у компании нет.

Дмитрий

Дмитрий.

В этой ситуации Вас могут сократить либо предложить Вам другую работу, а в случае отказа уволить.

При этом, Вас обязаны уведомить письменно за 2 месяца.

Трудовой кодекс

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вы вправе взять административный отпуск на три месяца только по согласованию с работодателем.

Часть. первая ст. 128 Трудового кодекса РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

На счет выплаты двухмесячного оклада,  то при увольнении по собственному желанию выходное пособие не выплачивается.

Если коллективным договором предусмотрено такое пособие,  то оно будет выплачено.

Если речь об увольнении по соглашению сторон,  то опять же все зависит от работодателя. Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон выплачивается на основании соглашения. Это соглашение должно быть достигнуто,  но выплата каких либо пособий не обязательна для работодателя.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Выплата не обязательна да. Но работодателю в данном случае дешевле будет заплатить две зп, чем платить их на протяжении полугода-года. Потому что реальных причин уволить нет.

Но работодателю в данном случае дешевле будет заплатить две зп, чем платить их на протяжении полугода-года.

Дмитрий

Почему он должен платить на протяжении полугода-года? Если Вы продолжите работу, то выплата зарплаты будет обязательна для работодателя.

Все таки немного неясно почему Вы считаете, что работодателю будет выгодней заплатить два оклада при увольнении по соглашению сторон?

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Но в данный момент устал от работы. Недавно брал отпуск, но не слишком помогло. Форма работы — удаленная.

Дмитрий

Необходимо также учитывать, что согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день! Полагаю Вы сильно недооцениваете современных работодателей. Вы и  работать уже не хотите. И отпуск сразу на 3 месяца хотите взять и компенсацию получить при увольнении в размере двухмесячного заработка. По поводу отпуска, коллеги Вам уже разъяснили. Это без сохранения заработной платы и это по согласованию с работодателем. Редко какой работодатель согласится отпустить работника в такой длительный отпуск, пусть и без сохранения зарплаты. Насчет компенсации тоже, откровенно говоря, сомневаюсь, что Вы ее сможете получить. Предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон и выплатить Вам компенсацию Вы вправе, но согласится ли он — большой вопрос. И я бы на Вашем месте не был бы так уверен, что Вас не смогут уволить. Я не знаю какой у Вас работодатель, но сейчас работодатели зачастую спокойно избавляются от ненужных сотрудников, которые не хотят сами уходить. Находят повод, лепят выговор или замечание. Потом находят за что зацепиться и увольняют по пункту 5 части 1 ст. 81 ТК РФ:

 5) неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Поэтому я Вам рекомендую быть осторожным в своих действиях. Предложить работодателю Вы можете любые условия расторжения договора. Но настаивать и ставить условия, короче говоря, провоцировать начальство, я Вам не советую.