8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен делать экспертизу о подлинности подписи в кредитном договоре?

кто должен делать экспертизу на подлинность подписи в кредитном договоре истец или ответчик.СУД ОБЯЗЫВАЕТ МЕНЯ ДЕЛАТЬ ЭКСПЕРТИЗУ ПОДЛИННОСТИ ПОДПИСИ В КРЕДИТНОМ ДОГОВОРЕ Т.Е я как ответчик должен доказать что подпись не моя в договоре прав ли судья? насколько мне известно что экспертизу должен делать истец.

, Алексей, г. Омск
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Ваши возражения основаны на том, что в кредитном договоре не ваша подпись, то вы должны это доказать (в данном случае проведением экспертизы). Если суд примет решение в Вашу пользу, то расходы на экспертизу будет взысканы с второй стороны. Для этого при проведении экспертизы удостоверьтесь, что у вас есть все необходимые документы (договор, чек и т.д.)

0
0
0
0
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно, ГПК РФ:

Статья 56. Обязанность доказывания

 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, поскольку Вы ответчик, то возражая против заявленных требований Вы основываете свою правоту на утверждении, что Ваша подпись поддельная. Это ваш аргумент и доказывать его Вам, следовательно и проводить экспертизу в обоснование данного факта также Вам.

0
0
0
0
Никита Пушкарь
Никита Пушкарь
Юрист, г. Омск

п. 1 ст. 56 ГПК РФ:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/B3F8570C-B530-4936-A65D-B2658BB1A9C0/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=200079&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=165&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=16272149304429210588&REFDST=100261» Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 28.03.2017)"="">законом
.

Из этого и исходите. 

0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Не знаю откуда у вас информация, что истец должен делать экспертизу, но это ни так. Согласно статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать в суде те обстоятельства, на которые ссылается. Следовательно, если вы утверждаете, что подпись не ваша, вы должны заявлять ходатайство о проведении экспертизы, оплатить ее, и в том случае, если экспертизы установит, что подпись не ваша, требовать от банка возмещения оплаченных за экспертизу денежных средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Мне нужно проверить компанию на подлинность
Мне нужно проверить компанию на подлинность
, вопрос №4095709, Ольга, г. Самара
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Автомобильное право
Чем чревато подделка подписи этого перекупа?
Вопрос в следующем. Покупал автомобиль у перекупщика, который в свое время купил его у другого перекупщика. По итогу выяснилось что автомобиль снят с учёта. Выяснил каким договором был снят авто с учёта , договор был от реального владельца, первому перекупу ,естественно не ПТС ни ДКП с его подписью не было, пришлось рисовать самому. Ньюанс в том , что перекуп купил авто за 160к рублей , я же написал в договоре его реальную сумму 600к. А этого перекупщика пришлось прописывать в ПТС т.к. его договором машину сняли с учёта. Чем чревато подделка подписи этого перекупа? Т.к. ему явно не понравится налог который придет за 440к прибыли.
, вопрос №4092696, Семен, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2017