Кто должен делать экспертизу о подлинности подписи в кредитном договоре?

кто должен делать экспертизу на подлинность подписи в кредитном договоре истец или ответчик.СУД ОБЯЗЫВАЕТ МЕНЯ ДЕЛАТЬ ЭКСПЕРТИЗУ ПОДЛИННОСТИ ПОДПИСИ В КРЕДИТНОМ ДОГОВОРЕ Т.Е я как ответчик должен доказать что подпись не моя в договоре прав ли судья? насколько мне известно что экспертизу должен делать истец.

, Алексей, г. Омск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Ваши возражения основаны на том, что в кредитном договоре не ваша подпись, то вы должны это доказать (в данном случае проведением экспертизы). Если суд примет решение в Вашу пользу, то расходы на экспертизу будет взысканы с второй стороны. Для этого при проведении экспертизы удостоверьтесь, что у вас есть все необходимые документы (договор, чек и т.д.)

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно, ГПК РФ:

Статья 56. Обязанность доказывания

 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, поскольку Вы ответчик, то возражая против заявленных требований Вы основываете свою правоту на утверждении, что Ваша подпись поддельная. Это ваш аргумент и доказывать его Вам, следовательно и проводить экспертизу в обоснование данного факта также Вам.

Никита Пушкарь
Юрист, г. Омск

п. 1 ст. 56 ГПК РФ:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/B3F8570C-B530-4936-A65D-B2658BB1A9C0/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=200079&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=165&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=16272149304429210588&REFDST=100261» Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 28.03.2017)"="">законом
.

Из этого и исходите.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Не знаю откуда у вас информация, что истец должен делать экспертизу, но это ни так. Согласно статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать в суде те обстоятельства, на которые ссылается. Следовательно, если вы утверждаете, что подпись не ваша, вы должны заявлять ходатайство о проведении экспертизы, оплатить ее, и в том случае, если экспертизы установит, что подпись не ваша, требовать от банка возмещения оплаченных за экспертизу денежных средств.