Возможно ли уголовное наказание за незаконное удержание в реабилитационном центре?

Доброго времени суток!

У меня такая ситуация: Я злоупотреблял алкоголем и наркотиками, за что меня закрыли в частный реабилитационный центр, где меня через угроды и манипуляции заставили подписать бумаги о моем, якобы добровольном удержании, после чего, меня, против моей воли, удерживали там на протяжении 9 месяцев, подвергая всяческим унижениям, требования выпустить игнорировались или "наказывались". родственниками манипулировали и вводили их в заблуждение, чтобы ты продолжали платить деньги за мое содержание. Перед тем как выпустить, мне сказали что их не засудить, и у них все "подвязано", и мне же это боком выйдет. Ну а вот и сам вопрос: Можно ли на них найти управу, и как?

, Игорь, г. Казань
Марат Бедрицкий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Игорь!

Обращайтесь в полицию. Их действия похожи на состав преступления, предусмотренный

Статьёй 127 Уголовного кодекса РФ. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Обратитесь в полицию с заявлением. В уголовном кодексе есть статья 127 УК РФ — незаконное лишение свободы человека.

Александр Новосёлов
Юрист, г. Советск

Здравствуйте, Доказать факт, что Ваше удержание было незаконным возможно доказать не получиться, так как это возможно будет списано на необходимость для завершения реабилитации и завершения лечения (но это должно быть обосновано, т.е. должны быть какие-то утвержденные программы лечения и реабилитации). А вот если вы считаете, что какие-то из методов лечения напрямую унижали Ваши честь и достоинства, то можно по этим фактам написать заявление в полицию, но перед этим не плохо заручиться свидетелями, хотя бы косвенными. Т.е. рассказать об этом родственникам и друзьям, да так рассказать, чтобы они по вашему виду поняли, что Вам действительно унизительно было все это переносить.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

добрый день! В соответствии с действующем законадольством, считаю, что данные медецинские действия  должны были проводиться исключительно по вашему согласию. Причём согласие берётся в письменной форме