Как можно повлиять на судебных приставов?

С 2013 года не исполняется решение суда. Ответчик: Администрация города не выплачивают федеральные средства по переселению. Возбужденно исполнительное производство, судебные приставы только переносят сроки исполнения. Как можно повлиять на судебных приставов? На какой закон сослаться? Приставы ссылаются, что принудить администрацию не могут...

, Светлана Подъяблонская, г. Прокопьевск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ссылайтесь на ФЗ О судебных приставов.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

Глава 18. СРОКИ И ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ
И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СЛУЖБЫ
СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исполнительный документ поступает к судебному приставу-исполнителю, который принимает его к исполнению; возбуждает исполнительное производство; предоставляет должнику срок для добровольного исполнения исполнительного документа, а в случае неисполнения без уважительных причин организует принудительное исполнение по истечении этого срока. Действующим российским законодательством установлен срок для исполнения судебным приставом-исполнителем исполнительных документов всех категорий — не более 2 месяцев. Однако, как показывает практика, этот срок соблюдается крайне редко. О том, как заставить пристава работать, вы можете узнать из нашей статьи.

После получения взыскателем исполнительного листа, которым присуждается право на получение присужденной денежной суммы либо совершения должником определенных действий в пользу взыскателя (или отказа от их совершения), начинается стадия принудительного исполнения судебного решения.
В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах» и Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Федеральный закон N 229-ФЗ) принудительное исполнение судебных актов возложено на Федеральную службу судебных приставов (ФССП России).
В настоящее время деятельность судебных приставов-исполнителей, на которых возложена обязанность исполнения судебных решений, имеет особую актуальность.
Решением многих проблем и конфликтных ситуаций исполнительного производства могут быть:
— обжалование действий судебного пристава-исполнителя в различные инстанции;
— подготовка заявлений, ходатайств с указанием судебному приставу-исполнителю на нарушения последним действующего законодательства с целью устранения выявленных недостатков;
— подготовка и предъявление в суд исков о взыскании причиненных убытков;
— переговоры с судебными приставами-исполнителями и с начальниками отделов.
При этом в соответствии со ст. 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных АПК РФ и другими федеральными законами, по правилам, установленным гл. 24 АПК РФ (гл. 24 АПК РФ носит название «Рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц»).
В соответствии со ст. 121 Федерального закона N 229-ФЗ постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
При этом постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
Постановление о взыскании исполнительского сбора также может быть оспорено в суде.
Статья 122 Федерального закона N 229-ФЗ регламентирует, что жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
В силу ст. 126 Федерального закона N 229-ФЗ жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.
В соответствии со ст. 127 Федерального закона N 229-ФЗ решение должностного лица службы судебных приставов по жалобе принимается в форме постановления, в котором должны быть указаны:
— должность, фамилия и инициалы должностного лица, принявшего решение по жалобе;
— фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
— краткое изложение жалобы по существу;
— обоснование принятого решения;
— принятое по жалобе решение;
— сведения о порядке обжалования принятого решения.
По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо службы судебных приставов признает постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий правомерными и отказывает в удовлетворении жалобы или признает жалобу обоснованной полностью или частично.
Статья 128 Федерального закона N 229-ФЗ закрепляет порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия).
Так, постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.
Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом N 229-ФЗ.
Течение этого срока для лица, не извещенного о времени и месте совершения исполнительного действия (об отказе в совершении действия), начинается со дня, когда указанному лицу стало об этом известно.
Поскольку столь сокращенные сроки не всегда позволяют проводить предварительное заседание, то суд вправе разрешить вопрос о необходимости или отсутствии необходимости в проведении предварительного заседания.
В заявлении о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя незаконными должно быть указано наименование органа или лица (Ф.И.О.), которые приняли оспариваемый акт, решение, совершили оспариваемые действия (бездействие).
В заявлении об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя должны быть также указаны сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решения и действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.
Заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

Обратите внимание! Заявление об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) государственной пошлиной не облагается.
Из содержания ч. 2 ст. 329 АПК РФ, кроме того, следует, что по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя не облагаются государственной пошлиной также апелляционные и кассационные жалобы (смотрите также п. 26 Постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2014 г. N 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах»).

Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по исполнению исполнительного листа, выданного арбитражным судом, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством (рекомендуем руководствоваться ст. ст. 16, 1064, 1069, 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)).
Требование о возмещении вреда рассматривается арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным АПК РФ (смотрите разд. 2 АПК РФ) (например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 3 сентября 2009 г. по делу N А39-258/2009).
Под причиненным ущербом и вредом подразумевается реальный ущерб — неполучение или недополучение взыскателем денежных средств, связанное с халатным отношением пристава-исполнителя к своим обязанностям.
Вред может быть нанесен также действиями, не предусмотренными полномочиями судебного пристава, в любом случае действия (или бездействие) должны быть неправомерными.
В случае несвоевременного перечисления судебным приставом-исполнителем денежной суммы по исполнительному листу причиненный взыскателю вред возмещается в соответствии с нормами гражданского законодательства. При этом проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, не взыскиваются (п. 33 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21 июня 2004 г. N 77 «Обзор практики рассмотрения дел, связанных с исполнением судебными приставами-исполнителями судебных актов арбитражных судов»).
На лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа, выданного арбитражным судом, арбитражный суд вправе наложить судебный штраф (смотрите гл. 11 АПК РФ).
Таким образом, действующее законодательство об исполнительном производстве обязывает пристава-исполнителя произвести определенные действия, направленные на обнаружение у должника имущества, подлежащего изъятию в счет погашения долга. Так судебный пристав обязан через соответствующие органы (налоговую инспекцию, банк, регистрационную палату, ГИБДД, так далее) установить наличие у должника имущества и денежных средств и наложить на них арест.
Однако зачастую некоторые судебные приставы-исполнители не совершают достаточных действий для взыскания долгов либо их действия носят лишь формальный характер. Например, составление акта об отсутствии у должника имущества, подлежащего взысканию. Сами же взыскатели нередко вообще не уведомляются о ходе исполнительного производства, что также является грубым нарушением действующего законодательства.
При соблюдении определенных сроков закон допускает обжалование незаконных действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей в судебном порядке. Иногда полезным бывает обращение в надзирающий орган (прокуратуру).
Как уже было отмечено нами выше, в судебной практике появился и новый способ — обращение с иском в суд на службу судебных приставов о взыскании с них убытков, причиненных их незаконными действиями (бездействием).
Заметим, этот способ эффективен, например, в том случае, если отсутствие у должника имущества, на которое может быть наложено взыскание, вызвано бездействием пристава.
Не редкость сегодня и другие ситуации, когда ответчиками в суде становятся сами приставы.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Приставы ссылаются, что принудить администрацию не могут...

Светлана Подъяблонская

Светлана, Вы вправе подать заявление об изменении способа исполнения решения суда, потребовав с администрации денежные средства вместо квартиры. Это действенный способ нежели годами ждать квартиры.