Какой документ выдают в ГИБДД при сдаче водительского удостоверения?

Здравствуйте! Какой документ обязаны предоставить в ГИБДД при сдаче водительского удостоверения за лишение ВУ?

, Юрий Рябюков, г. Каменск-Уральский
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Юрий! Согласно Часть 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ: "В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок"

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юрий.

Тут дело в том, что законодательством не предусмотрена выдача какого-либо документа при сдаче водителтского удостоверения в подразделение ГИБДД.

Поэтому у многих возникает вопрос как документально подтвердить сдачу прав на хранение в гибдд.

В данной ситуации Вы сами должны позаботиться о документальном подтверждении. Например, можно попросить инспектора поставить отметку о сдаче ВУ на постановлении сула о лишении. Либо, например написать заявление о сдаче на хранение ВУ в гибдд в двух экземплярах. Один останется в гибдд, а другой, с отметкой о приеме у Вас на руках.