Может ли банк снять детское пособие и декретные в счет долга по кредитной карте?

Банк наложил арест на сберкнижку и карту, поступило детское пособие и было снято в счет долга.

Правомерно ли это?

, Алёна, г. Оренбург
Анна Зайцева
Юрист

Ни банк, ни какая-либо другая организация не имеют право накладывать арест на счет, на который перечисляется детское пособие. Детское пособие относится к списку социальных выплат.

Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Алёна!

Взыскание было произведено Банком с нарушением требований закона, поскольку было произведено за счет социальных выплат, в отношении которых правовая возможность реализации такой меры принудительного исполнения как обращение взыскания исключена.

Согласно пункту 12 ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81 — ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с Банка незаконно списанных денежных средств. Если нужна помощь в составлении искового заявления — обращайтесь.