8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права супруга после моей смерти, при оформлении наследства

Здравствуйте, земельный участок о дом оформлены на меня договором дарения, сейчас я не замужем,при оформлении мною официальных отношений с мужчиной (регистрация брака), как оформить документы, чтобы всё имущество перешло дочери, будет ли будущий муж иметь права на собственность? Договор дарения я пока оформлять не хотела бы, заранее спасибо, если можно ответить на эл.почту. Я правильно поняла консультация бесплатна?

, елена, г. Новосибирск
Марат Бедрицкий
Марат Бедрицкий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Елена!

В данном случае лучше всего обратиться к нотариусу и написать завещание, в котором Вы передаёте своё имущество дочери.

0
0
0
0
Валерия Елисеева
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена!

Имущество, полученное каждым из супругов до брака, являемся собственностью каждого из супругов.

Если Вы хотите, чтобы Ваше имущество перешло к Вашей дочери, Вы вправе в соответствии с Гражданским кодексом РФ составить завещание, обратившись к любому нотариусу.

Статья 1119. 
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Кроме того, составление завещания никак не ограничивает Вас в праве распорядиться в последствие имуществом по своему усмотрению, в т.ч. и подарить ее дочери, когда захотите.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы хотите, чтобы земельный участок и дом перешли Вашей дочери после Вашей смерти, Вы вправе составить завещание.

Вы вправе завещать любое имущество, любым лицам. (ст. 1119, 1120 ГК РФ)

Завещание удостоверяется нотариусом (ст. 1125 ГК РФ)

В то же время не забываем об обязательной доли в наследстве (ст. 1149)

Нетрудоспособный супруг наследодателя   наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

 Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное),суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю,уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Поэтому лучше переофомить землю и дом на дочку сейчас посредством договора дарения.

С момента регистрации права собственности на землю и дом в Росреестре дочка считается собственном в.у. имущества. 

Ваш будущий муж (законный) прав на него не будет иметь.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 04.07.2017