Какое время отдыха положено перед ночной сменой?

ПОЛИЦИЯ...Работаю сменно, день 12 часов, 24 отдыха потом 12 часовая ночная смена, отсыпной и выходной...вопрос...с какого по какое время я должен отдыхать перед ночной 12 часовой сменой?

Иногда приходится работать ещё с 14:00 до 16:00 именно перед ночной сменой, а заступаю в ночь с 21:00 Правомерно ли это? И когда я должен отдыхать перед ночной сменой? Есть какое то определено количество часов перед выходом на работу до начала смены типо не должны привлекать или что то в этом роде? Подскажите пожалуйста...

, Руслан, г. Краснодар
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ
Как установить сменную работу
Как составить график сменной работы, в том числе при суммированном учете рабочего времени

  Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Здравствуйте, посчитайте сколько часов у вас выработка, и получите ответ на свой вопрос.