8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порча имущества в общей квартире

Здравствуйте! С бывшим мужем поделили квартиру на части. Я живу в своих комнатах - он в своих. В своей комнате я поставила дверь. Он грозит мне ее выломать. Будет ли это считаться порчей уже моего имущества. Могу ли я претендовать на возмещение ущерба, если квартира общая?

, Айнагуль, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да, поскольку квартира поделена на доли.

Все имущество, которое находится, как правило, на Вашей доли, оно Ваше.

В случае его порчи Вы вправе рассчитывать на возмещение ущерба.

С уважением,

0
0
0
0
Айнагуль
Айнагуль
Клиент, г. Саратов

Официально не поделена квартира пока что. Мы на словах договорились, где чья комната

Добрый день,

можете обратиться в полицию. 

Согласно положениям Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «О полиции» (ст. 12)

На полицию возлагаются следующие обязанности:

4) выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу;; участвовать в пропаганде правовых знаний;

Действия мужа м.б. квалифицированы как

 Уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 7.17 КоАП РФ)

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба (до 5000 р), -

Умышленные уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ)

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — (ч. 1 ст  УК РФ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (ч. 1 2 ст. 167 УК РФ)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Все
Добрый день квартира в новостройке щетчики отопления горячей
Добрый день, квартира в новостройке щетчики отопления горячей и холодной воды а также краны чтобы перекрыть горячую и холодную воду а также отопление находятся в коридоре за закрытой дверью. Управляющая компания отказывается давать ключ аргументирую это тем что общее имущество и не положено. Что в случае чего мы сами придем и перекроем. Но когда у меня была аварийная ситуация я пол часа ждал чтобы ко мне кто-то пришел. Можно ли законным способом получит ключи для доступа к своим щетчикам и кранам? Или можно болгаркой срезать эту дверь в случае чего)
, вопрос №4092751, Сергей, г. Саратов
Дата обновления страницы 04.07.2017