Порча имущества в общей квартире

Здравствуйте! С бывшим мужем поделили квартиру на части. Я живу в своих комнатах - он в своих. В своей комнате я поставила дверь. Он грозит мне ее выломать. Будет ли это считаться порчей уже моего имущества. Могу ли я претендовать на возмещение ущерба, если квартира общая?

, Айнагуль, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да, поскольку квартира поделена на доли.

Все имущество, которое находится, как правило, на Вашей доли, оно Ваше.

В случае его порчи Вы вправе рассчитывать на возмещение ущерба.

С уважением,

Айнагуль
Клиент, г. Саратов

Официально не поделена квартира пока что. Мы на словах договорились, где чья комната

Добрый день,

можете обратиться в полицию.

Согласно положениям Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «О полиции» (ст. 12)

На полицию возлагаются следующие обязанности:

4) выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу;; участвовать в пропаганде правовых знаний;

Действия мужа м.б. квалифицированы как

 Уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 7.17 КоАП РФ)

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба (до 5000 р), -

Умышленные уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ)

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — (ч. 1 ст  УК РФ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (ч. 1 2 ст. 167 УК РФ)

С уважением,