Увольнение в связи с аттестацией

Сегодня работодатель потребовал составить заявление по собственному желанию, я,отказался, законных способов уволить у него не было, через два часа было предоставлено положение о проведении аттестации от этого же числа (03.07.2017), попросили с ним ознакомиться, потом предоставили спасение приглашение на переаттестацию, до этого момента данного документа не существовало, цель которой является меня уволить, в ЛНА я обнаружил ошибки в части, что подписи сотрудников об ознакомление были проставлены иной датой (01.07.2017) , будет ли такой,нормативный акт считаться действительным? Так же хотелось бы уточнить, обязан ли работодатель предоставить список вопросов, требований к работнику при проведении аттестации?

, илья, г. Санкт-Петербург
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Илья!

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса, трудовой договор действительно может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Но такое увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, работодатель сможет Вас уволить если Вы откаажетесь от перевода на другую работу либо работодатель не будет иметь возможности (например, в связи с отсутствием вакантных должностей или работ) перевести Вас с Вашего согласия на другую имеющуюся у этого работодателя работу.

Порядок проведения аттестации на законодательном уровне урегулирован только в отношении некоторых категорий гражданских служащих, работников образования. Если Вы работаете в коммерческой организации, то такой порядок должен быть установлен локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Скорее всего положение об аттестации должно содержать требование о даче работнику времени на подготовку и об ознакомлении работника с перечнем вопросов.

Для более точного ответа Вы можете Выслать скан положения об аттестации.