Снижено ли ипотечное кредитование по программе "Молодая семья"?

Здравствуйте. Скажите верно ли , что процентные ставки по ипотечному кредитованию снижены ( в моем случае ипотека по программе молодая семья на 33года под 12%)?

, Людмила, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Людмила, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!