8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как устроиться на работу, будучи беременной?

Работаю не официально на предприятии, узнала что беременна, месяц назад встала на учет в женской консультации, срок 15 недель, руководство не знает, могу ли я устроиться официально, говорить мне им или нет, если вдруг не скажу, могут ли уволить или подать на меня в суд за клевету, а если скажу что беременна, то могут не взять, ссылаясь на не качественную работу и т.п.

, Вероника, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Можете устроится, вообще и должны были Вас оформить с самого начала. 

Лучше сначала не говорить тогда. Обязанности сообщать о беременности нет. А далее только по факту беременности не уволят. Да и вообще уволить беременную на период беременности до родов можно только если предприятие ликвидировать, а там хоть что делайте. Так что не волнуйтесь, не уволят. Но сначала лучше не говорить о беременности, до оф. трудоустройства.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Вероника! 

если вдруг не скажу, могут ли уволить или подать на меня в суд за клевету,

Вероника

Нет, не могут. Чтобы уволить, нужны предусмотренные законом основания. А уволить беременных еще сложнее. Они защищены законом. А клеветы тут вообще никакой нет. Вам действительно лучше скрыть, что Вы беременны. Если руководство будет в курсе, я сильно сомневаюсь, что с Вами заключат трудовой договор. Работодатели не хотят возиться с беременными (отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком, соответствующие выплаты, поиск нового сотрудника на период отпуска по уходу за ребенком и т.д.), потому и стараются не брать их на работу. 

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вероника. Клевета, по-вашему, это несообщение о вашей беременности? При чем тут вообще клевета, не ясно. Ваша беременность — ваше личное дело. Мало ли что у вас в семье происходит, вы разве обязаны доводить это до сведения работодателя? 

Может ли вас работодатель уволить или нет, узнать можно только у самого работодателя. Нам его жизненные принципы неизвестны.

Однако за увольнение беременной установлена уголовная ответственность. Из этого и исходите.

0
0
0
0
Анна Зайцева
Анна Зайцева
Юрист

Отказать в трудоустройстве беременной женщине не имеют право- это по закону. К сожалению, на практике все не так. Работодатель обязан заключить с Вами трудовой договор, если он этого не сделал или отказывается сейчас- обратитесь в комиссию по труду. Незаключение трудового договора с работником это серьезное нарушение трудового законодательства за которым следует санкция. Уволить беременную также не имеют право, даже с формулировкой не качественной работы. В этом случае можно смело подавать в суд. Судебная тяжба работодателю станет дороже, чем отправить беременного работника в декрет. За клевету Вас привлечь не могут, так как сообщать работодателю или нет о своей беременности- это только Ваше личное дело и право. Право, но не обязанность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Социальное обеспечение
Мне 60летбудет в июле 2024г.и стаж работы будет 42г.тоже в июле(запись в госуслугах)когда я могу выдти на пенсию с уважением Вадим
Здравствуйте. Мне 60летбудет в июле 2024г.и стаж работы будет 42г.тоже в июле(запись в госуслугах)когда я могу выдти на пенсию с уважением Вадим
, вопрос №4092247, Вадим, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно, но через несколько месяцев суд снял судимость
могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно , но через несколько месяцев суд снял судимость
, вопрос №4090791, анна, г. Братск
Дата обновления страницы 04.07.2017