Как устроиться на работу, будучи беременной?

Работаю не официально на предприятии, узнала что беременна, месяц назад встала на учет в женской консультации, срок 15 недель, руководство не знает, могу ли я устроиться официально, говорить мне им или нет, если вдруг не скажу, могут ли уволить или подать на меня в суд за клевету, а если скажу что беременна, то могут не взять, ссылаясь на не качественную работу и т.п.

, Вероника, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете устроится, вообще и должны были Вас оформить с самого начала.

Лучше сначала не говорить тогда. Обязанности сообщать о беременности нет. А далее только по факту беременности не уволят. Да и вообще уволить беременную на период беременности до родов можно только если предприятие ликвидировать, а там хоть что делайте. Так что не волнуйтесь, не уволят. Но сначала лучше не говорить о беременности, до оф. трудоустройства.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Вероника!

если вдруг не скажу, могут ли уволить или подать на меня в суд за клевету,

Вероника

Нет, не могут. Чтобы уволить, нужны предусмотренные законом основания. А уволить беременных еще сложнее. Они защищены законом. А клеветы тут вообще никакой нет. Вам действительно лучше скрыть, что Вы беременны. Если руководство будет в курсе, я сильно сомневаюсь, что с Вами заключат трудовой договор. Работодатели не хотят возиться с беременными (отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком, соответствующие выплаты, поиск нового сотрудника на период отпуска по уходу за ребенком и т.д.), потому и стараются не брать их на работу.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вероника. Клевета, по-вашему, это несообщение о вашей беременности? При чем тут вообще клевета, не ясно. Ваша беременность — ваше личное дело. Мало ли что у вас в семье происходит, вы разве обязаны доводить это до сведения работодателя?

Может ли вас работодатель уволить или нет, узнать можно только у самого работодателя. Нам его жизненные принципы неизвестны.

Однако за увольнение беременной установлена уголовная ответственность. Из этого и исходите.

Анна Зайцева
Юрист

Отказать в трудоустройстве беременной женщине не имеют право- это по закону. К сожалению, на практике все не так. Работодатель обязан заключить с Вами трудовой договор, если он этого не сделал или отказывается сейчас- обратитесь в комиссию по труду. Незаключение трудового договора с работником это серьезное нарушение трудового законодательства за которым следует санкция. Уволить беременную также не имеют право, даже с формулировкой не качественной работы. В этом случае можно смело подавать в суд. Судебная тяжба работодателю станет дороже, чем отправить беременного работника в декрет. За клевету Вас привлечь не могут, так как сообщать работодателю или нет о своей беременности- это только Ваше личное дело и право. Право, но не обязанность.