8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если есть два отказа?

Квартира была выделена отцу семейства администрацией. В приватизации участвовали отец,сын и дочь. Вовремя не оформили право собственнсти. Встал вопрос о продаже. Сын оформил отказ в пользу отца. Чтобы оформить в собственнсть через доверителя,нужна ли доверенность от сына, если он отказался нотариально? И дочь тоже хочет сделать отказ. Как правильно все оформить. Квартира находится в другом регионе.

Спасибо

, Надежда, г. Домодедово
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Не поняла вопрос. Если право собственности не оформлено, как сын мог отказаться от приватизации, да еще при том, что в приватизации он участвовал?  Так не бывает. Уточните условия. И дочь какой отказ хочет оформить? От чего? Если дочь и сын собственники, от чего они отказываются?

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Домодедово

Здравствуйте! Семья их трех человек хочет продать квартиру. Выясняется, что нет собственника, хотя есть документ от администации города о выделении квартиры главе семейства. В 90-е началась приватизация, в которой и участвуют три человека семьи.

Если под «нет собственника» вы имеете ввиду отсутствие свидетельства о праве собственности, или регистрации права в ЕГРП, а приватизация оформлена как положено, до 31.01.1998 года, то вы — собственники. Хотя, отказываться вам не от чего. 

Документ — видимо, договор передачи квартиры в собственность. Если это — единственное, что у вас есть, о продаже квартиры говорить рано.

Если квартира приватизировалась до указанной выше даты, в соответствии с действовавшим законодательством такой договор удостоверялся нотариально и регистрировался либо в БТИ, либо в администрации. В разное время и в разных регионах — по-разному.

Если у вас есть к договору регистрационное удостоверение, выданное БТИ, а в договоре стоит штамп нотариуса об удостоверении сделки и регистрации в БТИ, либо печать администрации, больше ничего не надо. Просто идете с договором купли-продажи, с доверенностями от остальных собственников и с покупателем и регистрируете переход права покупателю

Если договор приватизации не регистрировался, у вас проблемы — собственниками вы не тали. Соответственно, продать ничего не можете.

И в том, и в другом случае дочери и сыну отказываться не от чего. В первом случае они — собственники, и не могут взять и от чего-то отказаться. Они могут распорядиться своим правом собственности — продать, например, свои доли. От чего тут отказываться?

Во втором случае — они не собственники, тем более отказываться не от чего. Требуется решать вопрос с оформлением приватизации квартиры.

0
0
0
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый, Надежда!

Как я поняла из вопроса квартира приватизирована на трех человек: отца, дочь и сына. А что означает вовремя не оформили право собственности и сын написал отказ в пользу отца? Отказ от чего? Да еще нотариальный?

Приватизацию начали, но не завершили и не зарегистрировали право собственности? Начали процедуру приватизации заново? Или нет?  Поясните а то невозможно дать вам нужные разъяснения.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Домодедово

Квартира приватизирована,но не оформлена в собственность - это еще в те годы, когда началась приватизация. А сейчас надо её все-таки оформить, для продажи. Дети согласны продать. Как это сделать? Спасибо!

Надежда! Скажите пожалуйста какие у Вас на руках документы (о приватизации) и обращались ли Вы в настоящее время в орган, занимающийся приватизацией (администрацию) с попыткой оформить документы на приватизацию вновь. 

Очень часто после подписания договора приватизации жилое помещение исключалось из состава собственности соответствующего органа местного самоуправления. В этом случае это делает невозможным передачу в собственность бесплатно квартиры (приватизация) в настоящий момент, придется подавать в суд и признавать право собственности. Если же жилое помещение по прежнему является муниципальной (государственной) собственностью, то возможно начать процедуру приватизации заново.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 04.07.2017