Пожаловалась в прокуратуру на установку видеокамер в рабочем кабинете

Добрый вечер! В моем рабочем кабинете начальник установил аж 3 видеокамеры со всех ракурсов. Каждый работающий за компьютером имеет право на перерыв 15 минут каждый час, и это его личное время. Это время камеры также записывают. Написала жалобу в прокуратуру о нарушении моих прав и дискриминации и получила ответ: это трудовые отношения и обращаться надо в суд за защитой своих нарушенных прав. А зачем тогда прокуратура? Что делать? камеры стоят только у меня, больше нигде.

, Ольга, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Прокуратура проводит надзорную проверку. Если хотите добиться демонтажа камер то идите в суд.

ГК

РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

(введена Федеральным

 законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
3. Неправомерным