Работодатель требует, чтобы я выполняла работу, не входящую в мои обязанности

Добрый вечер, вопрос следующего характера: в моей должностной инструкции прописано одним из пунктов: выполнение иных поручений генерального директора, на основании этого директор требует, чтобы я выполняла дополнительную работу, не входящую в мои должностные обязанности по должностной инструкции, правомерно ли это?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Юлия, добрый вечер.

Под иными поручениями понимаются поручения, не предусмотренные должностной инструкцией напрямую, но которые могут возникнуть в рамках Ваших трудовых обязанностей. Т.е. это должны быть не любые поручения, а только лишь те, которые могут выполнены в рамках вашей должности.

Это, конечно, момент очень субъективный, поэтому, если Вас привлекут к дисциплинарной ответственности за невыполнение должностных обязанностей, при обжаловании Вам придется доказать, что специфика вашей должности не предусматривает выполнение данных поручений.