Как узнать о тонировани передних стекол?

Здарвствуйте, подскажите пожалуйста, у меня имеется Ваз 2121, передние стела стоят с заводской тонировкой, а треугольные боковые стекла не затонированны, могут ли сотрудники ДПС оштрафовать за такую тонировку?

, Андрей, г. Омск
Сергей Максимович
Юрист

За управление транспортным средством, стекла которого тонированы или покрыты цветными прозрачными пленками с несоответствующим нормам технического регламента светопропусканием, будет налагаться административный штраф в размере 500 рублей, сопровождающийся снятием номерного знака (КоАП РФ, статья 12.5 часть 3.1). Дальнейшее движение в таком случае будет разрешено только до места устранения причины нарушения, запрещающей эксплуатацию ТС. Чтобы избавиться от тонировки вам дадут только сутки с момента наложения штрафа, затем номерные знаки возвращаются.
Напоминаю требования Приложения 5 к Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств к светопропускющей способности стекол автомобиля:
3.5.2. Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70%».