8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неправильное содержание голубей

У нас на соседнем участке живут люди, которые содержат голубей, их выпускают с 6 утра до 22 вечера. Голубей выпускают и закрывают дверь, чтобы они не смогли залететь обратно, сам хозяин голубей, постоянно не в трезвом виде, нашу сторону идут вольгарные слова, голуби летают на нашей теретории, от них летят перья, фикалии, нездоровые голуби ходят по всей улице и кушают , что есть на земле, всегда на нашей территории, невозможно постирать белье, всегда летят фикалии. Куда обращаться с этой проблемой? есть ли нормативы от голубятни до нашего участка? Сколько раз в день можно выгуливать голубей? Можно ли, чтобы голуби ходили по всей улице? Как вообще должны содержать и ухаживать за голубями?

Показать полностью
, Михаил, г. Казань
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Во-первых, в птицах и их помёте можно обнаружить до 60 различных возбудителей болезней, таких как птичий грипп, гистоплазмоз, торулоз, орнитоз и другие. Соседство с голубями может негативно сказаться на здоровье и представлять реальную угрозу здоровью и жизни, поэтому есть основание обратиться в Роспотребнадзор и полицию. Существует ряд законодательных актов, на которые Вы можете опираться, требуя запретить соседу кормить голубей на балконе. Напишите соседу требование в двух экземплярах (пусть подпишет), либо отправьте требование заказным письмом: «На основании Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Постановления Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 „Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании“, Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 185 „Об утверждении СП 3.1.7.2815-10 “Профилактика орнитоза», в соответствии со ст. 4.4.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 года № 74, – ТРЕБУЮ прекратить кормление птиц в санитарно-защитной зоне ближе 50 метров от жилого дома. В случае невыполнения моего требования оставляю за собой право обратиться в соответствующие ведомства, включая полицию, для привлечения к ответственности". 
Можно написать заявление (в 2-х экз.) в управляющую компанию о нарушении правил эксплуатации жилого фонда. Они обязаны дать Вам письменный ответ. Не возбраняется предпринять непосредственно действия для отпугивания голубей. Для чего расскажем, что голуби любят открытые пространства, с хорошим обзором – они кажутся им безопасными и удобными для взлёта, к тому же птицы не любят гнездиться там, где один раз потерпели неудачу. Поэтому способ отпугивания заключаются в развешивании полосок шуршащей фольги или блестящих на солнце CD-дисков. Отвадить голубей помогает леска: если на карнизы натянуть леску, то они сесть не смогут. Кроме того, продаются специальные прозрачные противоприсадные шипы от птиц, или воспользуйтесь растительным маслом – на такой насест голуби не смогут приземлиться, так как будут скользить лапки. Источник: http://www.doninfo.ru/news/detail.php?item=412076

КАЗАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
РЕШЕНИЕ от 18 октября 2006 г. N 4-12
О ПРАВИЛАХ БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА КАЗАНИ
Список изменяющих документов
(в ред. Решений Казанской городской Думы
от 22.03.2007 N 10-16, от 22.11.2007 N 13-24, от 10.03.2010 N 16-48,
от 03.03.2011 N 13-4, от 27.04.2011 N 11-5, от 07.06.2012 N 4-14
(ред. 16.04.2014), от 25.07.2014 N 59-34, от 03.10.2014 N 27-36,
от 29.10.2014 N 5-37, от 07.09.2015 N 11-45, от 28.10.2015 N 19-2,
с изм., внесенными Решением Казанской городской Думы
от 16.07.2010 N 12-52) 

Данный документ содержит региональные правила содержания животных в черте города. 

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Казань

Сколько раз в день можно выпускать голубей?

Елена Негретдинова
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Добрый вечер, Михаил!

-Непосредственное общение с птицами, уход за ними при содержании в неволе всегда представляют определенную опасность заражения природноочаговыми инфекциями и в первую очередь орнитозом.

-Все имеющиеся и вновь организуемые виварии и питомники опытных животных (кроликов, морских свинок, крыс, мышей, собак, голубей и др.), находящиеся на территории города (района), должны быть на учете в городской ветеринарно-санитарной станции (ветеринарной лечебнице), а в районе сельской местности — на учете станции по борьбе с болезнями животных, участковой ветеринарной лечебницы или ветеринарного участка.

Вам надо обратиться с жалобой в городскую ветеринарно-санитарную станцию.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Казань

Сколько раз в день могут выпускать голубей?

Михаил, к сожалению такого в законе не прописано сколько раз в день могут выпускать птиц(голубей, куриц и др. животных), однако повторюсь еще раз, Вы можете обратиться в санэпиднадзор Вашего города с просьбой проверить санитарную обстановку у Вашего дома ввиду большого скопления птиц, которые по Вашему мнению могут быть переносчиками болезней. О результатах попросите Вас уведомить в письменной форме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2800 ₽
Вопрос решен
Административное право
4 - есть ли еще какой-то более технически простой путь?
Здравствуйте. Мы таксопар в Москве, сл всеми лицензиями и т.д. все официально. Но в декабре 23 и январе 24 года получили около 300 штрафов за выделенную полосу (по причине сбоя в ФГИС ТАКСИ). Получали мы, эти штрафы "пачками" и естественно чтобы не пропустить сроки обжалования сразу через подавали в суд иск (один иск = 28 постановлений) ибо делать на каждый штраф свой иск (а это именно 300 единиц) было физически не реально. Тем не менее из Тверского районного суда Москвы мы получили ответ (в приложении). Вопросы: 1 - можно ли этот документ из суда рассматривать как "определение о возвращении" или это что-то другое (содержание документа немного странное)? 2 - если правильно понимаю позицию суда они хотят чтобы каждая жалоба имела связь только с одним постановлением и подсудность определялась не по органу вынесшему постановление, а по месту нарушения? 3 - получается мы делаем иск на каждое постановление в те суды которые соответствуют адресу нарушения + прикладывем ответ тверского суда в качестве аргумента по восстановлению сроков обжаловани? 4 - есть ли еще какой-то более технически простой путь?
, вопрос №4056699, Дорохин Иван dorohin, г. Москва
Побои
Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ?
Здравствуйте! В августе 2019г. группа лиц, в ходе покушения на убийство нанесла мне множество ударов с использованием предметов в опасные для жизни органы, голову, левый висок, в нос, лицо, область сердца в которых и образовалось множество серьезных телесных повреждений, повлекших длительное расстройство моего здоровья. причинила мне средний вред здоровью и угрожала убийством. Участковый, в течение четырех лет выносил отказные постановления, в которых принимал заведомо ложные решения о том, что группа лиц мне не наносила удары, не причиняла телесные повреждения, не причиняла средний вред моему здоровью, а я множество серьезных телесных повреждений на разных частях тела получила в результате непонятного одного падения, а не в результате нанесения мне ими ударов. Соответственно уголовное дело не было возбуждено. В начале 2023г. я обратилась в прокуратуру с заявлением об отстранении участкового от проведения дополнительных проверок в виду грубого нарушения им УПК рФ и УК РФ. Он вообще ни разу меня не опрашивал. Я таже обратилась в полицию с заявлением об отстранении участкового от проведении проверок. Однако ни полиция, ни прокуратура не отстранили участкового от проведения проверок. Тем более, что я в заявлениях указала, что боюсь общаться с участковым, так как он угрожал мне, что я зайду в полицию и не выйду из нее, угрожал применением насильственных действий, применил ко мне насильственные действия, которые повлекли телесные повреждения, зафиксированные в травпункте. В 2023г. участковый умышленно вынес пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч.1 п.3 УК РФ, на основании прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности, которые прокуратурой района и города, области не отменены. При этом каждое последующее постановление дублировалось с предыдущего постановления, которое не было отменено прокуратурами. В отношении группы лиц уголовное дело не возбуждено, лица не признаны подозреваемыми, обвиняемыми, никакого уголовного преследования в отношении них не было. Наоборот участковый совершал преступные действия (подлоги, укрытие обстоятельств преступления и т.д.), имеющие своим результатом незаконное освобождение их от уголовной ответственности. Срок давности по ст. 112 ч.2 УК РФ – шесть лет, не истек. Но должностные лица прокуратур, принимают решения о том, что оснований для отмены пяти отказных постановлений нет. Вопросы: 1. Законно ли участковый вынес ( а точнее продублировал) пять отказных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в этом не было необходимости? 2. Подпадают ли действия участкового под ст. 300 УК РФ – незаконное освобождение от уголовной ответственности заведомо виновную группу лиц? 3. Подпадают ли действия прокуроров под ст. 300 УК РФ? 4. Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ? Прошу содержание статей не приводить.
, вопрос №4056449, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Вопрос - как и на кого может быть оформлено содержание ребенка до совершеннолетия его родителей?
Рождение ребенка у молодых людей - отцу 16 лет, матери 15 лет. В Свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк. Вместе не проживают. В планах пожениться с наступлением обоим по 18 лет. У обоих родителей есть свои родители, то есть бабушки и дедушки. Вопрос - как и на кого может быть оформлено содержание ребенка до совершеннолетия его родителей? Так как оба родителя ребенка не имеют доходов.
, вопрос №4055568, Ася, г. Москва
Недвижимость
Нужно писать претензию или сразу в суд?
Наш дом попал под программу реновации, нам прислали уведомление на просмотр квартиры, от одной мы отказались, написали, что нам необходимы определённые этажи и стандартные стены. Нам предложили вторую квартиру, на которую мы согласились, квартиру принимали с приемщиком из компании, у которого есть допуск к приемке квартиры по реновации, был составлен акт, в котором были написаны все недочеты, которые нужно исправлять. Акт передали сотруднику ДГИ для устранения всех недостатков, 31.01 произведена приемка, 01.02 передан акт. До 13.03 мы не могли ни от кого получить информацию, когда будут исправляться недочеты, подрядчиков не могли найти, сроки по подписанию договора подходили к концу, договор мы подписали 22.02, потом мне позвонили и сообщили, что зарегистрировать они его не смогли, так как в договоре внесен неправильный кадастровый номер, все исправили, договор зарегистрировали. 07.03 мы получили ключи, нам сказали, что в течении 3 дней охрану снимут и можно заходить в квартиру, в акте мы расписались за получение ключей. 13.03 была встреча с представителями ДГИ, подрядчиками, прорабом, но мы не смогли попасть в квартиру, так как дверь закрыта на нижний замок, ключа от которого у нас нет. Выяснилось, что единственный ключ от этого замка был у охраны, мы снова поехали за комплектом ключей, что бы попасть в квартиру. 18.03 повторно пришел только прораб, посмотреть фронт работ, он начал говорить, что это делать никто не будет, что он может сделать по другому и вообще жить можно и так. Когда мы ему сказали, что есть акт, в котором указаны все дефекты, которые нарушают ГОСТы и правила строительства, отделки, их нужно устранить и объяснять нам каким образом он это будет делать не нужно, так как мы не строители, в конечном итоге он сказал, что с нами не возможно разговаривать, он понял нашу позицию и ушел. Теперь не понятно, что будет с нашим ремонтом, по срокам мы должны уже переезжать, но нам некуда. Куда обращаться в данной ситуации? Что делать? Куда и что писать? Нужно писать претензию или сразу в суд?
, вопрос №4053878, Бочарова Ирина Ивановна, г. Москва
Недвижимость
Сколько я должен платить за содержание общего имущества в месяц
Общее собрание приняло решение ,оформленное протоколом:установить плату за содержание жилого помещения в размере 20,5 рублей без оплаты за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества (КР СОИ).В бюллетенях было написано 20,5 рубля за 1 кв.м. Сколько я должен платить за содержание общего имущества в месяц
, вопрос №4053617, Валера, г. Ижевск
Дата обновления страницы 03.07.2017