Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Неправильное содержание голубей

У нас на соседнем участке живут люди, которые содержат голубей, их выпускают с 6 утра до 22 вечера. Голубей выпускают и закрывают дверь, чтобы они не смогли залететь обратно, сам хозяин голубей, постоянно не в трезвом виде, нашу сторону идут вольгарные слова, голуби летают на нашей теретории, от них летят перья, фикалии, нездоровые голуби ходят по всей улице и кушают , что есть на земле, всегда на нашей территории, невозможно постирать белье, всегда летят фикалии. Куда обращаться с этой проблемой? есть ли нормативы от голубятни до нашего участка? Сколько раз в день можно выгуливать голубей? Можно ли, чтобы голуби ходили по всей улице? Как вообще должны содержать и ухаживать за голубями?

03 Июля 2017, 21:35, вопрос №1685799
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    День добрый!

    Во-первых, в птицах и их помёте можно обнаружить до 60 различных возбудителей болезней, таких как птичий грипп, гистоплазмоз, торулоз, орнитоз и другие. Соседство с голубями может негативно сказаться на здоровье и представлять реальную угрозу здоровью и жизни, поэтому есть основание обратиться в Роспотребнадзор и полицию. Существует ряд законодательных актов, на которые Вы можете опираться, требуя запретить соседу кормить голубей на балконе. Напишите соседу требование в двух экземплярах (пусть подпишет), либо отправьте требование заказным письмом: «На основании Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Постановления Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 „Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании“, Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 185 „Об утверждении СП 3.1.7.2815-10 “Профилактика орнитоза», в соответствии со ст. 4.4.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 года № 74, – ТРЕБУЮ прекратить кормление птиц в санитарно-защитной зоне ближе 50 метров от жилого дома. В случае невыполнения моего требования оставляю за собой право обратиться в соответствующие ведомства, включая полицию, для привлечения к ответственности". 
    Можно написать заявление (в 2-х экз.) в управляющую компанию о нарушении правил эксплуатации жилого фонда. Они обязаны дать Вам письменный ответ. Не возбраняется предпринять непосредственно действия для отпугивания голубей. Для чего расскажем, что голуби любят открытые пространства, с хорошим обзором – они кажутся им безопасными и удобными для взлёта, к тому же птицы не любят гнездиться там, где один раз потерпели неудачу. Поэтому способ отпугивания заключаются в развешивании полосок шуршащей фольги или блестящих на солнце CD-дисков. Отвадить голубей помогает леска: если на карнизы натянуть леску, то они сесть не смогут. Кроме того, продаются специальные прозрачные противоприсадные шипы от птиц, или воспользуйтесь растительным маслом – на такой насест голуби не смогут приземлиться, так как будут скользить лапки. Источник: http://www.doninfo.ru/news/detail.php?item=412076

    КАЗАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
    РЕШЕНИЕ от 18 октября 2006 г. N 4-12
    О ПРАВИЛАХ БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА КАЗАНИ
    Список изменяющих документов
    (в ред. Решений Казанской городской Думы
    от 22.03.2007 N 10-16, от 22.11.2007 N 13-24, от 10.03.2010 N 16-48,
    от 03.03.2011 N 13-4, от 27.04.2011 N 11-5, от 07.06.2012 N 4-14
    (ред. 16.04.2014), от 25.07.2014 N 59-34, от 03.10.2014 N 27-36,
    от 29.10.2014 N 5-37, от 07.09.2015 N 11-45, от 28.10.2015 N 19-2,
    с изм., внесенными Решением Казанской городской Думы
    от 16.07.2010 N 12-52) 


    Данный документ содержит региональные правила содержания животных в черте города. 

    03 Июля 2017, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сколько раз в день можно выпускать голубей?

    03 Июля 2017, 22:16
  • Юрист - Елена
    Негретдинова Елена Викторовна, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Михаил!

    -Непосредственное общение с птицами, уход за ними при содержании в неволе всегда представляют определенную опасность заражения природноочаговыми инфекциями и в первую очередь орнитозом.

    -Все имеющиеся и вновь организуемые виварии и питомники опытных животных (кроликов, морских свинок, крыс, мышей, собак, голубей и др.), находящиеся на территории города (района), должны быть на учете в городской ветеринарно-санитарной станции (ветеринарной лечебнице), а в районе сельской местности — на учете станции по борьбе с болезнями животных, участковой ветеринарной лечебницы или ветеринарного участка.

    Вам надо обратиться с жалобой в городскую ветеринарно-санитарную станцию.

    03 Июля 2017, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сколько раз в день могут выпускать голубей?

    03 Июля 2017, 22:14
  • Юрист - Елена
    Негретдинова Елена Викторовна, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Михаил, к сожалению такого в законе не прописано сколько раз в день могут выпускать птиц(голубей, куриц и др. животных), однако повторюсь еще раз, Вы можете обратиться в санэпиднадзор Вашего города с просьбой проверить санитарную обстановку у Вашего дома ввиду большого скопления птиц, которые по Вашему мнению могут быть переносчиками болезней. О результатах попросите Вас уведомить в письменной форме.

    03 Июля 2017, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.