Куда стучать? В какие двери наиболее эффективно?

Добрый день! В доме организовали ТСН. У них есть номера телефонов, паспортные данные, адреса электронной почты. Ничего не передавал и не подписывал. Подскажите как быть?

Уточнение от клиента

куда жаловаться? каково наказание и будет ли оно вообще

, Александр, г. Одинцово
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Уточните вопрос

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в

любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.
3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.

Что именно ТСН нарушило? Я нарушений не нашел. ТСН имеет право получать информацию о жильцах.

Александр
Клиент, г. Одинцово

не являясь оператором персональных данных? получить от третьих лиц и использовать без моего ведома?