Как быть, если земля в собственности по наследству у одного человека, а дом в праве собственности 3 человек?

Доброе время суток.Дом был приватизирован 1992 на 4 человека:мама,брат,его жена и его сын.В 2002 г. умирает брат и его доля переходит его сыну.После смерти мамы я единственная наследница на 1\4 долю в доме и землю 14 соток которая принадлежала маме.НА сегодня ситуация:1\2 дома племянника,1\4 снохи, и 1\4 дома моя и вся земля моя,я вступила в наследство.Родственники подали в суд ,не согласны по земельному вопросу.Что меня ожидает в суде? Я им предложила все у меня купить ,т.к. вдоме не проживаю и не прописана.НО УВЫ-СУД

, МАРГАРИТА, г. Новосибирск

Здравствуйте, Маргарита!

Чтобы полно ответить на Ваш вопрос, надо, конечно, анализировать поданное в отношении Вас исковое заявление и приложенные к нему документы. А именно — понять, на какие нормы закона ссылаются родственники в своем исковом заявлении, чем обосновывают свои требования.

Общие положения на этот счет указаны в статье 271 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.