Наследование долгов после смерти, в случае отсутствия наследства

Добрый день!Две недели назад умерла мама.Разбирая документы ,наткнулись письма от кредиторов.Где сказано что мама должна банку порядка сорока тысяч рублей.Плюсом к этому звонили из микрозайма.Мама взяла перед смертью небольшую сумму.Отдать не успела.Должна ли я оплачивать эти долги,если нет никакого наследства совсем.Квартира в которой жила мама государственная.Из родственников остались я с двумя несовершеннолетними детьми,отец-инвалид 2-ой группы и сестра-19 лет,учится в техникуме.Заранее спасибо за ответ

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Долги переходят только в случае принятия наследства.

Ваше право отказаться от наследства.

С уважением,

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте. Долги перейдут только в случае принятия наследства.

Согласно  Статье 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.