Возможен ли штраф в размере 33000 за самовольный срыв пломбы с счетчика холодной воды?

Ночью произошёл прорыв трубы с холодной ремонт. Самостоятельно перекрыли воду, во время починки была сорвана пломба. На следующий день сообщили в водоканал. Пломбу установили , пришла квитанция на сумму 33000. При разъяснении в водоканале сказали, что это штраф за срыв пломбы.

, Елена, г. Армавир
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Сумма налагаемых штрафных санкций за незаконное использование счетчика воды рассчитывается по определенной формуле: мощность ресурсоупотребляющего оборудования, она же пропускная способность водопроводной трубы, нужно умножить на количество календарных дней, в течение которых измерительный прибор функционировал незаконно (то есть без обязательного опломбирования), или же с момента последней проверки показаний, дата проведения которой указана в соответствующем акте.

Максим Слабых
Юрист

Нет необязательно платить, потому что были приняты экстренные меры. Ссылайтесь на то что вы звонили, но они не успели отреагировать и стоимость общественных работ в данном случае неравносильна выявленному штрафу. Если по хорошему, то они должны выполнять эту работу. Штраф 33000р за благоразумные действия не может быть действительным исходя из здравого суждения. Оплатите только пломбу и пусть вносят в реестр экспертизное заключение. С уважением, Максим.