Помогите с разделом проданных машин

подала на раздел имущества. Один автомобиль был продан в 2012 году, второй за три месяца до подачи искового заявления на раздел, а третий уже был скрыт после подачи заявления. Ответчик в телефонных звонках и СМС прямо сказал что "я тебе за машины ничего платить не буду, там твоего ничего нет, да и вообще они не мои были, просто оформлены на меня". Все разговоры и СМС записаны. Из его слов ясно что он за машины половину от стоимости не давал и давать не будет. Я специально спрашивала это раз пять и пять раз теми или иными словами он подтверждал что не отдавал половину денег и отдавать не будет.

1) Судья по устному ходатайству отклонила Диск с записями разговоров и СМС, аргументируя это тем, что "неизвестно кто и когда записал это".

Правомерен ли такой отказ? Почему вообще она отказала, когда эти разговоры самым прямым образом влияют на ход дела? Я конечно подала в письменном виде через экспедицию ходатайство о приобщении видеозаписи.

2) Насколько реально получить деньги за автомобиль который был продан в 2012 году? За второй автомобиль, который продан за три месяца до подачи искового заявления? При условии что в СМС и телефонных звонках он прямо сказал что деньги не отдавал и отдавать не будет.

3) Я уверена что в ДКП стоят копейки за эти машины. Судья на последнем заседании попросила принести все ДКП на машины. Я так понимаю лучше всего сделать досудебную оценку автомобилей? Можно ли ее делать, когда уже состоялось третье заседание? Сильное ли преимущество перед ДКП даст оценка авто? А если не делать оценку, то мои слова менее убедительны чем ДКП для суда?

4) Так как все автомобили проданы, у меня на руках только ответ из ГИБДД, что был такой то авто, ГРЗ, VIN, модель, год выпуска, двигатель кузов, шасси , мощности. ДКП и СТС нету. Смогут ли только по ответу из ГИБДД сделать оценку, без ДКП и СТС?

5) На какую дату проводить оценку автомобилей?

6) Как проверить компанию, имеет ли она право проводить досудебную оценку? На что еще обратить внимание при выборе оценочной организации?

, Татьяна, д. Москва
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Уффффф… У вас очень много вопросов на один вопрос. Скажу коротко о главном — машину, проданную в 2012 году делить уже поздно, деньги за нее вернуть не получится. Что касается иных машин, то тут все средства хороши, включая экспертизу, сравнительный анализ цен, найдите договоры, согласно которым вы эти транспортные средства приобретали. По договорам покупки тоже можно будет сориентировать суд относительно реальной стоимости данных автомобилей.

Татьяна
Клиент, д. Москва

А почему нельзя за машину 2012 года вернуть деньги?

Татьяна
Клиент, д. Москва

Ответчик сам по смс и телефонному общению сказал что деньги не отдавал. В чем тогда проблема?