Будут ли вычитать алименты из премии, полученной за достижения другого ребенка?

Ребенок участвовал в конкурсе 20 000.

За номер ребенка отец получил премию.

Но у отца раньше была другая семья.

И он туда платит алименты.

Будут ли высчитывать из денег ребенка алименты в первую семью.

, Глафира, с. Ербогачен
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Смотря чьи именно это доходы по условиям конкурса — награда родителю или самому ребенку. Но чтоб не было недоразумений, лучше выигрыш получить на маму.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Глафира, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

За номер ребенка отец получил премию.

Глафира

Если отец получил премию, как законный представитель своего ребёнка, алименты не удержат.

Глафира, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!