Заключение договора между ИП и физическим лицом
Добрый день! Как ИП могу ли я заключить договор с физ. лицом об оказании услуг (приготовлении еды) за определенную плату? Кто в данном случаи должен будет оплатить взносы и налоги?
, Вераника, г. Воронеж
Виктория Мяснова
Добрый день! Вы можете подписать договор ГПХ и указать в нем, что исполнитель оплачивает налоги самостоятельно.
Юлия Мишагина
Добрый день!
Вы имеете право оформить с данным физическим лицом договор гражданско-правового характера на оказание услуг по приготовлению пищи или иных, однако, страховые взносы за этого человека придется вносить именно вам. Не придется только если он будет оформлен как ИП, тогда он сам занимается вопросами собственного пенсионного страхования. Удачи!
Да, услугу будет оказывать физическое лицо.
Заказчик-ИП. Из вознаграждения физ. лица удерживается НДФЛ и перечисляется в бюджет в тот же день или на следующий. Страховые взносы на ОМС и ОПС уплачиваются в налоговую предпринимателем за свой счет.
Ознакомьтесь со статьей 226 НК РФ. Данная трактовка в договоре ничтожна.