Имеет ли право суд требовать экспертизу стоимости автомобиля, если есть независимая оценка?

4 мая 2015года молодой человек въехал в стоящии машины вдоль паребрика.

3 авто пострадали. основной удар пришёлся на ауди.

сейчас идёт суд с россгострахом. компания выплатила 75 000руб сразу. но независимая экспертиза насчитала 200 000 руб.

мой консультирующий адвокат ввёл меня в заблуждение, что я имею право на всю сумму. но оказалось , что при тотальном разрушении авто из-за осаго только среднерыночная стоимость минус остатки годные . судья просит ходатайство о среднерыночной стоимости. а у меня есть независимая экспертиза 2015 года на момент аварии, но в деле не фигурирует.

адвокат настаивает на ходатайстве о судебной экспертизе.

смысл? если можно ходатайствовать о принятии в дело мою экспертизу ?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Да, действительно, если стоимость ремонта Вашего автомобиля после аварии превышает его рыночную стоимость на момент аварии данный факт признается полной гибелью автомобиля и выплата по ОСАГО производиться из расчета: рыночная стоимость ТС на момент ДТП минус годные остатки.

Если у Вас есть среднерыночная стоимость на момент ДТП то Вы действительно можете ее приобщить в материалы дела и суд обязан будет ее рассмотреть, другое дело, что отчет может не соответствовать требованиям Закона.

Однако, если суд примет ее, то останется не выясненным только вопрос со стоимостью годных остатков.

 И если у Вас действительно стоимость ремонта выше рыночной стоимости и нет отчета о стоимости годных остатков, то суд в любом случае назначит судебную экспертизу.

Суд может поставить как три вопроса сразу, так и 2 или 1 вопрос о стоимости годных остатков.Это полностью на его усмотрение.

Вам, чтобы не попасть в не лучшую ситуацию, необходимо выбрать несколько экспертных центров с хорошими отзывами в интернете и просить судью назначить экспертизу в данные центры. Предварительно нужно напечатать список на листке бумаги и отдать его в виде ходатайства судье в судебном заседании перед тем, как она удалиться решать вопрос о назначении экспертизы.

Я могу Вам дать платную консультацию по данному вопросу в Чате.

Удачи!

Московское Право

Юридическая компания