Как переоформить долевое свидетельство о собственности, в право на отдельные объекты?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста дом 50-х годов на две семьи общая стена ;отопление и вода и электричество у каждого своё, в прописке стоит дом 1 кв.1 и кв.2 соответственно а в свидетельстве на собственность указана доля в этом доме , плюс имеется свидетельство на собственность земли у каждого по 12 соток граница по стене(общей) как переделать свидетельство на дом чтоб у каждого было как в прописке, соседи не против! Чтоб можно было продать род мат.капитал!

, Дмитрий, г. Тула
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Жилым помещением по ЖК РФ являются: дом, доля дома, квартира, комната. Соответственно объектом жилищных прав является любое из перечисленных жилых помещений. В том числе как у Вас 1/2 доля дома. В принципе конечно можно составить соглашение между собственниками, где указывается, что считать 1/2 долю квартирой № 1 с площадями,, и 1/2 долю квартирой № 2 с площадями..

НО тем самым Вы переводите свой ИЖД в долях в многоквартирный жилой дом со всеми вытекающими последствиями. Как минимум одно последствие: земельный участок  под МЖД принадлежит всем собственникам жилого дома как общее имущество ЖК РФ).

Может быть лучше в прописке исправить и указать что прописаны в доме без указания на квартиры?