Как подать в суд, если я заложил телефон в ломбард по паспорту другого человека, а он его выкупил?

Здравствуйте,ситуация такая.....я заложил свой телефон в ломбард на паспорт другого человека(иван). С иваном договорился через 2 недели встретится и выкупить телефон.Тут внезапно иван пропадает...или не берет трубку....я поехал сам в ломбард предоставил все чеки то что телефон мой хотел выкупить без него....девушки пошли мне на встречу,начали смотреть и вдруг заявляют что некий иван уже выкупил телефон.

Иван попросту избегает меня игнорирует звонки.пошел к участковому...он вроде как говорит что надо взять справку о том что именно иван выкупил его и с этой справкой в суд.прошло 2недели звоню участковому он говорит я немогу собразить как это сделать...Пожайлуста подскажите что и как мне делать или как зделать запрос участковому или на каком основании.

За ранее большое огромное человеческое спасибо!!!

заложили 14 мая за 2500р телефон стоит по чеку 10000р

, Максим, г. Челябинск
Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

Сходите в ломбард, пусть они дадут справку о том, что телефон выкупил именно Иван. Или пусть участковый туда сходит с таким же вопросом. Как они вообще по чужому паспорту телефон приняли? Может паспорт и телефон краденые?