Возможен ли возврат денег за товар, если после гарантийного обслуживания дефект не был обнаружен?

Здравствуйте. Мною был приобретен планшет. Через месяц он перестал включаться. Сдала его в магазин на гарантийное обслуживание. Через месяц вернули с актом, где указано, что дефект не обнаружен, произведен сброс установок до заводских. Через неделю планшет снова не включается. Соответственно вопрос-могу ли я рассчитывать на возврат денег в такой ситуации, стоит ли писать претезнию, если да, то какими статьями аппел-ровать???

, Елена, г. Псков
Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

Пишите претензию в магазин и на юр. адрес организации с требованием либо вернуть деньги либо обменять товар. Если на претензию не ответят или ответят отказом, обращайтесь в суд.

Елена
Клиент, г. Псков

Я просто предполагаю развитие событий-я напишу претензию, они отправят планшет на экспертизу, там снова напишут, что дефекта нет и я опять буду ждать когда снова сломается. Мне интересно, есть ли защита именно в такой ситуации и планшет по акту исправен, а по факту глючит. Есть ли статьи в которых указывается, что при неодноуратном обращении в сц и невозможностью пользоваться товаром его необходимо вернуть или обменять?

Ст. 18 ЗоЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Получается, что это первая поломка, т.к. тогда поломка выявлена не была (по крайней мере по их версии). А иных доказательств того, что тогда была поломка, как я понимаю, у Вас нет. Соответственно, и возврат невозможен пока.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Псков

Спасибо за развернутый ответ! Хотела уточнить, если я снова отправлю его на обслуживание и он снова вернется якобы исправный, время его "путешествий" нельзя считать теми 30 днями, в течении которых я не могу пользоваться товаром? Или тогда уже модно будет пробовать претензию на основании этого писать?

Спасибо за развернутый ответ! Хотела уточнить, если я снова отправлю его на обслуживание и он снова вернется якобы исправный, время его «путешествий» нельзя считать теми 30 днями, в течении которых я не могу пользоваться товаром?

Елена

Елена, нет. 30 дней - в результате повторного исправления недостатков различной природы.