Перерасчёт за отопление сделан через 6 месяцев

Сегодня коммунальные сети прислали квитанции с перерасчетом за отопление за 2016 год, Правомерно ли это?

, наталья, г. Златоуст
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Наталья, добрый день.

53. Если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и при этом жилые помещения в многоквартирном доме, общая площадь которых составляет более 50 процентов общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, оборудованы распределителями, то рассчитанный в соответствии с пунктами 42(1) и 43 настоящих Правил размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении, оборудованном распределителями, подлежит 1 раз в год корректировке исполнителем

Более точного срока законодательно не предусмотрено, поэтому если за 2016 г. корректировки не было, то действия правомерны

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

На основании  статьи п.2 153 ЖК РФ «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;» — в вашем случае май 2016 года.

Т.е. если речь идет не о плате за капитальный ремонт, можете писать заявление в УК о том, что оно неправомерно осуществляют начисления. И тут же заявление в Государственную Жилищную Инспекцию вашего региона с теми же претензиями ссылаясь на данную статью. Не забудьте приложить копию квитанции и копию свид.о собственности.