Как развестись с мужем, который игнорирует меня и детей, но живёт с нами в одном доме?

Подала на развод 22.06.17 г.в браке двое несовершеннолетних детей, дом в долевой собственности купленый на мат капитал,на 11.07 назначено слушание, ответчик отказался получать повестку,причина развода: алкогольная зависимости,нигде не работает,дома не ночует...какие шансы при разводе чтобы дом достался мне с детьми? Что для этого нужно,и какие документы?

, Юлия Аглямова, г. Улан-Удэ
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.
Если вы подали заявление только о расторжении брака, то суд брак расторгнет. При решении вопроса об определении места жительства детей, суд учитывает много факторов, начиная от материального состояния обоих родителей, до привязанности детей к каждому из родителей. Так же на решение суда влияет и образ жизни родителя, состоит ли он на учете в нарко/алко диспансерах, был ли ранее судим.
Так как дом в долевой собственности, то и делиться он будет соответственно долям.

С уважением.

Дмитрий Хохряков
Юридическая компания "ООО "ЮФ Право +"", г. Иркутск

Добрый день. Так как вы обратились за расторжением брака к мировому судье, то суд брак расторгнет. Вам нужно будет выйти с самостоятельным искомым заявлением об определении места жительства детей, а так же за разделом совместно нажитого имущества. Если долевая собственность включая мужа, то у каждого будет своя доля.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе жилого помещения, который приобретался с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та его часть, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А жильё, приобретённое на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!