В каком городе должен закрыться ИП, если он работал в одном городе, затем переехал в другой?

Индивидуальный предприниматель перестал заниматься своей деятельностью, но ИП не закрыл. Через 2 месяца переехал в другой город и там продолжил свою работу как ИП. В течение месяца был доход , но дальше пошли убытки и он решил закрыться как ИП.

Надо ли для этого ему поехать в Налоговую в свой город или можно полностью закрыть ИП в том городе, куда он переехал?

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

переехал в другой город

Елена

Просто переехал или сменил место жительства?

Елена
Клиент, г. Москва

Сменил место жительства.

Скажите пожалуйста, как поступить в обоих случаях: 1) если переехал и 2) сменил место жительства.

Сменил место жительства. Скажите пожалуйста, как поступить в обоих случаях: 1) если переехал и 2) сменил место жительства.

Елена

Налоговая отчетность сдается и уплата страховых взносов осуществляется в налоговую по месту жительства физ. лица (в соответствии с паспортными данными). При переезде без смены места жительства отчетность можно отправлять по почте. То же касается и документов на закрытие ИП.

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.
Если в общих чертах, то документы о закрытии ИП можно отправить по почте в отделение ФНС, осуществившее регистрацию. Обязательно приложите квитанцию об оплате госпошлины. После чего также по почте получите уведомление о закртыии ИП.

С уважением.