Чья обязанность передать сведения в управляющую компанию при изменении количества прописанных лиц?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, кто должен передавать сведения о количестве прописанных человек в квартире в управляющую компанию, энергосбыт, горгаз и др. организации которые оказывают услуги населению в сфере ЖКХ паспортный стол или собственник квартиры? Или может эти организации сами должны делать сверки по количеству прописанных лиц в квартирах, это же в их интересах?

После рождения ребенка я прописала его к себе. В квартире отсутствуют счетчики на воду, газ. Квитанции которые приходили я оплачивала столько сколько было указано, а сейчас мне долг выставляют за 2 года и грозятся подать в суд, если не погашу долг в течении месяца.

Или я должна была с новорожденным ребенком ездить по всему городу в ресурсо- поставляющие организации предоставлять им свидетельство о рождении ребенка и справку из паспортного стола? В нашем городе все организации выставляю счета на прямую потребителя, а не через управляющую компанию.

Подскажите, что мне сейчас делать?

, Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ирина. Обычно имеет место взаимодействие между управляющей компанией и паспортной службой. Однако с ресурсоснабжающими организациями сложнее. Единой базы у них нет и поэтому довольно часто возможны ситуации, когда у них отсутствуют сведения о количестве зарегистрированных лиц. Вы со своей стороны в течение двух лет видели несоответствие в квитанции и никак не уведомили ресурсников. Ни по телефону, ни письменно. Не вижу с их стороны никаких нарушений. Они вправе взыскивать с вас долг.