Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Лишение прав материнства

Здравствуйте. У меня очень серьезная проблема. 07.08.2013 года. Мы с женой подали на развод. Решение вступит в силу только с 10.09.2013г. У нас есть общий ребенок (девочка: два года и два месяца, ходит в детский садик), которого я хотел бы воспитывать сам, но моя «бывшая» супруга против этого. Она подала на алименты еще во время нашего брака и получает их примерно в течение 8 месяцев. Живем мы с ней раздельно, она снимает квартиру и проживает там с ребенком (в квартире нет ни холодильника, ни плиты для приготовления пищи). Но главное в том, что: ребенком она не занимается, постоянно оставляет ребенка с чужими людьми, не зашивает детскую одежду, часто употребляет спиртные напитки (имеется компроматное видео), ведет аморальный образ жизни, не однократно в пьяном состоянии наносила себе увечья - резала вены (имеются шрамы и свежие раны), были попытки отравления таблетками. Подскажите, как правильно собрать доказательства и наитии нужных свидетелей для предъявления в суд?

12 Августа 2013, 15:49, вопрос №168538 Николай, г. Мокшан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Комарова Юлия

    Для того чтобы лишить мать родительских прав необходимо, чтобы она:
    -отказывалась выполнять свои родительские обязанности;
    -отказывалась забрать ребенка из роддома или лечебного учреждения;
    -злоупотребляла своими родительскими правами;
    -жестоко обращалась с детьми, осуществляя над ними физические или психические насилия;
    -имела заболевания хронического алкоголизма или наркомании;
    -осуществляла преступления умышленного характера против своих детей или супруга.

    Процедура лишения матери родительских прав происходит
    обязательно в судебном порядке и установлена ст.70 Семейного Кодекса РФ.
    В ней говориться о том, что, истцом при подаче заявления о лишении
    матери родительских правможет быть второй супруг,
    прокурор, представитель органа опеки и попечительства или другие
    учреждения, в обязанности которых входит охрана прав детей, не достигших совершеннолетнего возраста.

    На судебном заседании о рассмотрении дела о лишении матери родительских прав должен обязательно присутствовать прокурор и органы опеки и попечительства.

    Рассматривая дело о лишении мать родительских прав, суд праве решить вопрос о взыскании с нее алиментов на детей.

    Если при рассмотрении заявления о лишении матери родительских прав, суд выявит в ее действиях признаки уголовного действия, он уведомит об этом прокурора.

    12 Августа 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Побольше фактов, доказательств. Больше свидетелей, тогда суд будет на вашей стороне.

    12 Августа 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats