8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись на территории РФ, если муж живет в Украине?

я хочу развестись с мужем ...живу сейчас в России он в Украине как можно это сделать без выезда из России...

, Татьяна, г. Ногинск
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.
По общему правилу, заявление о расторжении брака подается по месту регистрации ответчика, т. е. супруга. В случае, если его место нахождения неизвестно — по последнему известному.
Однако, если вы одновременно с иском о расторжении брака поставите вопрос о взыскании алиментов, то заявление можно подать в мировой суд по месту своей регистрации.
Документы можно отправить по почте, либо курьерской службой.
С уважением.

1
0
1
0
Лариса Мясникова
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Если у Вас есть несовершеннолетний ребенок, то вы имеете право подать иск в суд по своему месту жительству (ч.4 ст.29 ГК РФ.)

Или можно обратиться в суд также по своему месту жительства, мотивируя тем, что местонахождения ответчика (супруга) вам неизвестно, в иске указать адрес, где вы проживали совместно, т.е. Ваш адрес, получиться, что вы обращаетесь в суд по последнему известному адресу ответчика, что законом разрешено - ч.1 ст.29 ГК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.07.2017