Как развестись на территории РФ, если муж живет в Украине?

я хочу развестись с мужем ...живу сейчас в России он в Украине как можно это сделать без выезда из России...

, Татьяна, г. Ногинск
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.
По общему правилу, заявление о расторжении брака подается по месту регистрации ответчика, т. е. супруга. В случае, если его место нахождения неизвестно — по последнему известному.
Однако, если вы одновременно с иском о расторжении брака поставите вопрос о взыскании алиментов, то заявление можно подать в мировой суд по месту своей регистрации.
Документы можно отправить по почте, либо курьерской службой.
С уважением.

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Если у Вас есть несовершеннолетний ребенок, то вы имеете право подать иск в суд по своему месту жительству (ч.4 ст.29 ГК РФ.)

Или можно обратиться в суд также по своему месту жительства, мотивируя тем, что местонахождения ответчика (супруга) вам неизвестно, в иске указать адрес, где вы проживали совместно, т.е. Ваш адрес, получиться, что вы обращаетесь в суд по последнему известному адресу ответчика, что законом разрешено - ч.1 ст.29 ГК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.