На кого следует открывать счёт в банке при продаже квартиры по доверенности?

Брат продает квартиру в моем городе, сам он переехал в другой и написал доверенность на меня. Спросил юриста риелтора на чей счёт покупатель будет переводить деньги - на мой или счёт брата в банке в другом городе. Юрист риелтора говорит, что для продажи нужно использовать счёт на своё имя, потому что договор у риелтора со мной и я буду подписывать документы с покупателем. Потом я должен буду перевести деньги на счёт брата.

Мне этот вариант кажется излишним, мне кажется, что деньги должны быть сразу переведены на счёт брата.

Какой вариант будет правильно использовать? Мне кажется, что юрист риелтора перестраховывается

, Владимир, г. Ульяновск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Счет можно открыть на имя брата, поскольку он выступает продавцом квартиры, а Вы лишь действуете от его имени и по его поручению. В данной ситуации все правовые последствия по сделке возникают у Вашего брата, что прямо оговорено в ГК РФ

Статья 182

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Таким образом, если у Вас в доверенности не оговорено право на получение денег по совершенной сделки, то счет открываете на имя брата. ,

Юрист риелтора говорит, что для продажи нужно использовать счёт на своё имя, потому что договор у риелтора со мной и я буду подписывать документы с покупателем.

Владимир

Это самостоятельный договор на оказание услуг, по которому Вы выступаете их заказчиком и соответственно Вы их оплачиваете самостоятельно не зависимо от того, кто получит деньги за квартиру (Вы или брат).

А что касается подписания договора с покупателем, то Вы действуете в данном случае от имени брата на основании выданной от его имени доверенности.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Ваша доверенность предполагает наличие у Вас права получать денежные средства по сделке, то можете получать их на свой расчетный счет. Если не предполагает, то лучше осуществить перечисление денежных средств на счет, принадлежащий собственнику, интересы которого Вы в данном случае представляете (185 ГК РФ). Я бы Вам рекомендовал сразу переводить деньги на счет брата, чтобы у налогового органа в дальнейшем не было вопросов ни к Вам (откуда деньги) ни к брату, если он будет претендовать, например, на имущественный вычет или просто подавать декларацию 3-НДФЛ по сделке

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Юрист риелтора говорит, что для продажи нужно использовать счёт на своё имя, потому что договор у риелтора со мной и я буду подписывать документы с покупателем. Потом я должен буду перевести деньги на счёт брата.

Владимир

Здравствуйте. Юрист неправ. Вы — только представитель, сделка заключается не с Вами, а с собственником имущества, продавцом. И если в доверенности нет полномочий на получение денег Вы вообще не можете их получать. А вот указать счет брата в договоре и оговорить перечисление на него — совершенно правильный и нормальный путь.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Данные вопросы решаются собственником имущества с согласия доверенного лица. В случае безналичных расчетов оплата может поступать сразу на счет Продавца имущества. Представитель Продавца может по доверенности подписать договор, удостовериться в получении денежных средств Продавцом и сдать от его имени договор на государственную регистрацию

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Какой вариант будет правильно использовать?

Владимир

Добрый день.

Зависит от того, есть ли у вас полномочия по получению от покупателя средств?

Если есть, то покупатель может перевести средства на Ваш счет, а далее уже вы перечислите брату.

Но правильнее конечно будет перечисление средств сразу на счет продавца (т.е. брата), т.к. продавец он и в жизни бывают разные ситуации.

Чтобы избежать недоразумений, просите перечислять на счет брата

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Банковский счет можно указать Вашего брата. Это вполне законно, так как брат — продавец.

Юрист риелтора говорит, что для продажи нужно использовать счёт на своё имя, потому что договор у риелтора со мной и я буду подписывать документы с покупателем. Потом я должен буду перевести деньги на счёт брата.

Владимир

Все зависит от поручения, которое выдал Вам брат. Ведь он мог уполномочить Вас быть его представителем по сделке, кроме получения денег.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

А на что согласен брат, он может определятся, если он решит что на себе  значит на свое имя счет, доверяется на брата пусть на брата. Но доверенность то уже есть, и что указано в доверенности об этом?