Лишат ли меня пенсии по потере кормильца, если я устроюсь на работу без записи в трудовую книжку?

могут ли меня лишить социальной пенсии по потере кормильца, если я устроюсь на работу без записи в трудовую книжку, а только предоставив паспортные данные?

, Вероника, г. Саратов
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Вероника, выбирая такой вариант, Вы должны понимать, что действуете на свой страх и риск.

Во-первых, чтобы ПФРФ не узнал о Вашем трудоустройстве, Вам необходимо понимать, что устроиться на работу Вы сможете только не официально со всеми вытекающими последствиями. Т.к. при официальном трудоустройстве работодатель будет обязан перечислять за Вас взносы, которые будут свидетельствовать о Вашем трудоустройстве.

Во-вторых, если будет выявлено, что Вы работали (т.е. были трудоспособны) и получали пособие, ПФ РФ вправе будет обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас пособия за период трудоустройства, а также с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности