Как выписать умершего человека из дома, если нет свидетельства о смерти?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Подскажите, пожалуйста, в доме моих родителей прописан человек, который умер, свидетельства о смерти нет у нас, он жил и умер в другом городе, как нам его выписать из домовой книги, связи с его родственниками нет ? Если для этого нужно свидетельство о смерти, то как и где нам его получить ? Нам нужна выписка о прописке и о составе семьи, а этот человек лишний и умерший.

, Татьяна,
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Если нет свидетельства о смерти, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета и признании гражданина утратившим (если вселялся и жил) или не приобретшим права проживания (если не вселялся). На основании вступившего в законную силу решению суда возможно будет снять его с регистрационного учета. Указать обстоятельства и что место жительства гражданина не известно, вероятно умер. Суд может сделать запрос.