Как привлечь к ответственности сотрудников полиции, совершивших должностное преступление?

В 2007 году 13 апреля,а затем 30 того же месяца, у меня похитили имущество на сумму 800000 рублей,тогда это был особо крупный размер ущерба.По мимо этого было нарушено мое право на труд,так как это была машина для привозки товара в мой магазин и сам товар из магазина...Я нашел улики у двух людей из разных городов Брянской области,это был байк из моего магазина и мото-шлем от туда же.Я эту информацию и место и лиц державших у себя дома эти похищенные у меня вещи предоставил сотрудникам Новозыбковского РОВД,но они умышленно не привлекали этих лиц к ответу...вот уже 10 лет прошло как они проволокитили до погашения срока давности по этим делам..Как мне их привлечь к ответственности и возмещению мне ущерба материального и утраченной прибыли за 10 лет ?!

  • фа1
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Дмитрий, необходимо комплексно изучать все, что было сделано следствием для поимки похитителей, смотреть всю переписку Вашу со следственными органами, какие меры принимались следствием для раскрытия преступления и так далее.

В целом взыскание с государства компенсации за нарушение разумного срока судопроизводства и ущерба возможно, но в вопросе нет нужной информации.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

привлечь к ответственности сотрудников полиции, совершивших должностное преступление?

Дмитрий

Дмитрий,

для этого нужно доказать, что полицейские заведомо знали о лицах, совершивших преступление, имели достаточные доказательства их вины, и, имея корыстную или иную личную заинтересованность, не привлекли их ответственности.

Для этого проводится служебная проверка. Проверяется розыскное дело, уголовное дело, исследуются материалы, берутся объяснения.

Но всё это само собой не происходит. Вам нужно было своевременно обратиться с заявлением в Следственный Комитет по месту расследования.

Теперь же, опасаюсь, сроки давности привлечения полицейских к уголовной ответственности за должностное преступление уже истекли.

они умышленно не привлекали этих лиц к ответу

Дмитрий

Тоже ведь не факт, что умышленно. Возможно, они объяснять свои действия тем, что в отношении указанных Вами лиц не было достаточно доказательств. Возможно,  эти лица сами приобрели похищенные у Вас вещи у неустановленных преступников.

Короче, здесь разбираться и разбираться… но сроки уже упущены, Вы опоздали с обращением в СК. Что мешало сделать это своевременно??