Утеря права собственности на квартиру?

мы приобрели с мужем квартиру на публичных торгах у КУ банкрота-подрядчика и теперь застройщик хочет отобрать квартиру, почему-то через 2,5года после получения прав собственности подрядчиком, обратившись в арбитражный суд с иском, типа поддельная печать на акте приема передачи. Боимся потерять и квартиру и деньги, хоть и добросовестные покупатели. Завершение банкротства подрядчика середина августа, суд назначен на конец августа. Если КУ подрядчика успеет до суда завершить процедуру банкротства, значит ли это что предъявлять иск некому и у нас точно не отберут квартиру? или все-равно сделку смогут развернуть и вернуть застройщику? Спасибо большое заранее за ответ!

, Василя, г. Ижевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василя!

Можете выложить иск, который предъявил застройщик? Это необходимо для полного понимания ситуации. Персональные данные можно скрыть.

Если иск уже предъявлен, то он должен быть рассмотрен.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Василя, здравствуйте.

Проблема заключается в том, что при наличии такого иска суд и КУ вряд ли смогут завершить конкурсное производство — его можно продлять на полгода хоть до бесконечности, а признание сделки недействительной — это серьёзное основание для очередного продления процедуры банкротства.

Вопрос тут скорее в законности сделки. Переход права собственности зарегистрирован? Чья печать по их мнению поддельная? Чьи права этим нарушены? Тут иск желательно посмотреть.

С уважением,

Роман Новиков

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Василя! Доброго! В дополнение к уважаемым и профессиональным коллегам:

конечно, надо видеть как иск, так и все материалы к нему. На исковое заявление готовятся соответствующие возражения, а то и встречное исковое заявление.

Возможно по Вашему делу требуется привлечение и третьих лиц.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо понимать основания по которым подрядчик приобрел квартиру. Сам по себе акт приема-передачи особого значения не имеет, особенно если был договор долевого участия.

Что касается вас, то если за квартиру подрядчиком была произведена оплата, то риски практически отстутствуют, если квартиры «ушла» мошенническим путем, то риски есть.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Так если конкурсное производство идет в отношении подрядчика, то иск не может быть принят, т.к. требования кредиторов д.б. предъявлены в качестве заявления о включении в реестр требований кредиторов?

Или я неправильно вас понял?

Вообще у такого иска нет перспектив!

С уважением,